1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №128 (383) за 14.07.99

...И СНОВА СЕТКИ ЗАТРЕЩАЛИ ОТ МЯЧЕЙ

Уникальный, однако, у нас чемпионат. Почти четырехмесячный перерыв между первым кругом и вторым скромно называется паузой, а несколько недель между первенствами громко именуют межсезоньем. Вот и получилось: не успели мы переварить перипетии предыдущего турнира, как уже стартовал новый.

Открылся чемпионат в понедельник. Если считать его новорожденным -- то не повезло. Если считать новым делом -- то наоборот: когда ж лучше начинать, как не в первый рабочий день?! И результаты стартового тура можно трактовать по-разному. С одной стороны, приятно, что почти все фавориты победили, -- интригу нужно закручивать сразу. С другой -- легко прогнозируемые результаты уже порядком надоели.

...Но начнем все же с сюрпризов. Мариупольский "Металлург" "поздравил" одесский "Черноморец" с возвращением в высшую лигу -- 5:0! Полтавская "Ворскла", хандрившая весь прошлый чемпионат, разгромила днепропетровский "Днепр" -- 4:0!

Забавно развивались события в центральном матче тура "Кривбасс" -- "Динамо". Когда минутная стрелка добегала последние минуты, хозяева открыли счет, а когда пошли последние секунды, гости отыгрались -- 1:1. Спасло чемпионов пенальти, четко реализованное Сергеем Ребровым. Пенальти с нервотрепкой, как часто бывает в таких случаях, -- все-таки окончание встречи! Криворожские футболисты активно протестовали. В глазах некоторых читалась такая злость, что даже зрителям у телеэкранов стало страшно за арбитра... К счастью, парни взяли себя в руки, что-то крикнул со скамейки тренер Олег Таран... Обошлось.

Оступился киевский ЦСКА, выстроивший на этот сезон амбициозные планы. Армейцы уступили дома в принципиальном матче харьковскому "Металлисту" -- 0:1. В первом тайме в составе хозяев играл Виктор Леоненко, в свое время лучший игрок Украины. В перерыве он уселся на скамейку запасных, оставив зрителям на память три фирменных падения на траву и удар со штрафного прямо в руки вратарю. А еще сложилось впечатление, что бывший любимец киевской публики испытывает проблемы с весом. Впрочем, для такого профессионала согнать "лишку", наверное, не составит труда.

Остальные результаты: "Шахтер" -- "Звезда" -- 1:0, "Металлург" З -- "Таврия" -- 3:2, "Прикарпатье" -- "Металлург" Д -- 1:1, "Нива" -- "Карпаты" -- 1:2.