1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №130 (385) за 16.07.99

МЕХАНИЧЕСКИЕ КУДЕСНИКИ... СКУЧНО

Почитатели поэтического бразильского футбола в смятении. Куда подевалась легкость и немного авантюрная театральность, за которую их когда-то прозвали "кудесниками"? Сборную Мексики в полуфинале Кубка Америки бразильцы прошли -- 2:0, но вместо былого порхания продемонстрировали энтузиазм старшего помощника контролера автоматической линии по сборке утюгов, вышедшего на работу в понедельник после затяжного празднования дня рождения любимого песика нелюбимой тещи.

Мексиканцы атаковали, бразильцы сосредоточились на разрушении. Отбивались как могли, порой не чураясь откровенной грубости. За матч получили 19 фолов -- почти вдвое больше, чем соперники. Впрочем, Вандерлей Люксембурго, уже почти год прививающий сборной этот прагматизм, ходом событий доволен: "Мы приехали сюда с целью выиграть чемпионат -- и вот уже в финале. Это главное".

Бразильцы взрывались, уходили от скучной схематичности всего несколько раз, но успели в эти минуты обеспечить результат. Счет на 25-й минуте открыл Марсио Аморозо -- добил мяч после того, как Ривалдо угодил в перекладину. А на 42-й Ривалдо отличился сам -- выстрелил коронной левой после перепасовки с Роналдо. Последний, кстати, кроме этого эпизода, ничем особенным не отметился и в итоге был заменен.

По похожему сценарию проходил матч Бразилия -- Аргентина. Только тогда аргентинцы явно переигрывали соседей, но победа бразильцам досталась благодаря тем же минутным взрывам в игре и гениальности ведущих исполнителей. Хитроумное ноу-хау Люксембурго?

Плоды такая тактика пока приносит, а на воротящих нос зрителей тренеру, видимо, наплевать. Но это, думается, до поры до времени. Стоит бразильцам оступиться в финале с омоложенным Уругваем (в 1/2 переигравшим Чили -- 1:1 (5:3) -- и мистеру Люксембурго припомнят все, начиная с "попрания традиций" и заканчивая его руганью со "свободолюбивыми" Ромарио, Эдмундо, Леонардо... Финал Кубка Америки в воскресенье.