1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №191 (194) за 06.10.98

ВПОРУ "ШАХТЕРУ" ГОСТЯМ ДАВАТЬ ФОРУ

Николаевский футбольный корабль, летом так грациозно и уверенно вошедший в гавань высшей лиги, неожиданно наткнулся на рифы финансовых проблем. Призванный в очередной раз спасать команду президент клуба Виктор Вовченко (назначен на этот пост месяц назад) в венецианском дворике "Олимпийского" сообщил мне новость: "Первыми команду покинули главный тренер Анатолий Коньков и его помощник Валерий Журавко".

В матче с динамовцами действиями футболистов, многие из которых уже озабочены поисками "теплых мест", руководили Леонид Николаенко и Анатолий Ставка. С первых минут игры гости выглядели столь удрученными и растерянными, что казалось, крупного поражения им не избежать. Уже на третьей минуте Лужный выполнил целенаправленную передачу с правого фланга, и Ребров, оставшись без присмотра на линии вратарской, отправил мяч в сетку. Столь быстрый гол, равно как и холодный осенний дождь, не остудил наступательного порыва хозяев, и еще минимум в пяти эпизодах они имели стопроцентные шансы увеличить счет. При этом защитники николаевцев лишь наблюдали за тем, как киевляне испытывают на прочность нервы их голкипера Собещакова.

И вдруг едва ли не первая вылазка на половину поля динамовцев на 25-й минуте принесла гостям успех. Защитник Доценко, получив мяч в штрафной киевлян, приложился к нему, что называется, от души. Озябший от бездействия Шовковский среагировал на удар, но достать мяч не сумел.

По сравнению с предыдущим матчем Лиги чемпионов с "Лансем" в стартовом составе динамовцев произошли некоторые изменения. Дмитрулину и Гусину была предоставлена небольшая передышка, а Шевченко появился на поле лишь после перерыва. Вместо этой тройки вышли Хацкевич, Калитвинцев и Кардаш, долго не игравший из-за травмы. Эти перестановки не повлияли на рисунок игры. Но вновь дал о себе знать вирус странной болезни, поразившей динамовцев в нынешнем сезоне, -- на удивление низкая реализация голевых моментов. И лишь когда в воздухе запахло сенсацией, хозяева вырвали-таки победу после точного удара Белькевича метров с семи.

Видимо, над разрешением этой проблемы в первую очередь и предстоит поломать голову тренерам сборной в преддверии матча с Андоррой в ближайшую субботу.

Удивительной результативностью отличается в этом сезоне "Шахтер", забивающий в каждом матче в среднем по 3,5 мяча. В Донецк соперники горняков приезжают и вовсе с дрожью в коленках -- каждый из них получает в свои ворота с полдюжины мячей. Всего на своем поле "Шахтер" забил 29 голов в пяти матчах. Хотя во встрече с иванофранковцами лучший снайпер чемпионата Воробей не смог оставить свой автограф в воротах соперника(отличились Кривенцов -- 2 мяча, Зубов -- 2, Матвеев -- 1 плюс автогол Зуенко), форвард молодежной сборной Украины сохранил за собой лидерство -- 9 мячей. (Матч "Шахтер" -- "Прикарпатье" закончился со счетом 6:1) Далее следуют: Осипов ("Таврия") -- 7, Полтавец ("Металлург" З) -- 7, Ребров ("Динамо")-- 6.

Остальные результаты матчей 13-го тура: "Днепр" -- "Металлург" З -- 1:4, "Нива" -- "Кривбасс" -- 1:2, "Металлист" -- "Металлург "Д -- 1:0, "Карпаты" -- "Таврия" -- 2:1, "Звезда" -- "Ворскла" -- 1:0, заключительный матч тура "Металлург" М -- ЦСКА состоялся вчера вечером.