1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №179 (182) за 18.09.98

У КРОМКИ ПОЛЯ

Вассилис Даниэль, главный тренер "Панатинаикоса":

-- Мы предполагали, что матч будет напряженным и сложным для нас. Киевское "Динамо" считается одним из фаворитов группы. Тем приятнее, что нам удалось победить столь сильного соперника. В целом игра выдалась зрелищной и содержательной.

-- Что вы сказали своим подопечным в перерыве?

-- Чтобы они забыли счет первой половины игры. Я напомнил им, что в последних матчах "Панатинаикос" значительно сильнее проводит вторые таймы. Нам удалось наладить прессинг. Хотя, если быть откровенным, нас выручил голкипер Вандзик. Забей гости второй гол сразу же после перерыва, игра была бы сделана.

-- Какая задача стоит перед вашей командой в групповом турнире?

-- Выступить как можно успешнее. Мы реально оцениваем свои возможности и постараемся доказать неслучайность стартового успеха. Думаю, не только динамовцы недосчитаются очков после встреч с "Панатинаикосом".

-- Вы по-прежнему считаете "Динамо" фаворитом группы?

-- Разумеется. Это оно подтвердило содержанием своей игры. Особенно в первом тайме.

Алексей Михайличенко, тренер "Динамо":

-- Понравилась игра в исполнении обеих команд. К сожалению для нас, во втором тайме сработало золотое правило: если ты не забиваешь -- обязательно получишь гол в свои ворота. Позиционные ошибки наших футболистов в обороне привели к двум, на мой взгляд, совершенно не обязательным мячам.

-- Изменится ли турнирная стратегия "Динамо" после ничьей в другом матче вашей группы "Ланс" -- "Арсенал"?

-- Нас не волнует, как играют соперники. Мы строим свою работу так, чтобы не подстраиваться под другие командам. Будем играть на победу в каждой встрече и постараемся занять первое место. Полагаю, неудача только подхлестнет футболистов. Поражение -- тоже опыт.

-- Говоря о позиционных ошибках динамовской обороны, можно вспомнить и аналогичные просчеты в матчах с "Ювентусом", со "Спартой", да и голы российской сборной в игре с командой Украины, как говорится, из той же серии. Это уже тенденция?

-- Будем анализировать эти ситуации, и, думаю, подобное больше не случится. Я бы не стал говорить, что это -- тенденция.

-- Вы не исключаете, что после первого тайма, в котором динамовцы доминировали, после перерыва игроки просто расслабились?

-- В какой-то мере -- возможно.

-- При счете 1:2 у киевлян еще было время уйти от поражения. Что помешало это сделать?

-- Игроки занервничали, стали допускать ошибки при передачах, часто теряли мяч в простых ситуациях. Да и исполнительского мастерства на этот раз не хватило.

-- Можно ли объяснить нервозность динамовцев не совсем уверенной игрой Шовковского?

-- Трудно анализировать действия голкипера сразу же после матча. Наверное, в пропущенных нами мячах виновата вся команда. В целом же, на мой взгляд, Шовковский сыграл неплохо.

-- На сколько процентов команда выполнила установку на игру?

-- В первом тайме -- почти на все сто, во втором -- процентов на 50--60.

-- То есть можно сказать, что не "Панатинаикос" выиграл, а "Динамо" проиграло?

-- Именно так.

Леонид Кравчук, депутат ВР Украины:

-- Если бы мне сказали до матча, что он завершится с таким результатом, я бы никогда в это не поверил. Что случилось с командой в середине второго тайма, смогут объяснить, наверное, только профессионалы. Но драматизировать ситуацию не нужно.

Если говорить о частностях, то, может, я и ошибаюсь, но, например, Шевченко должен действовать только впереди, а не отходить назад и терять при этом силы, обыгрывая в центре по несколько соперников. Но, повторяю, это мое личное мнение.

Григорий Суркис, почетный президент АО "ФК "Динамо" (Киев)":

-- На мой взгляд, причиной поражения стала некоторая расхлябанность игроков. Не хотелось бы говорить о звездной болезни, но тем не менее. Я убежден, что такие матчи "Динамо" не должно проигрывать. Имея ощутимое преимущество в первом тайме, команда растранжирила после перерыва массу голевых моментов. Кроме того, из коллективной игры выпал ряд футболистов -- Дмитрулин, Герасименко, Белькевич. Не выручил и вратарь. Для голкипера такого класса, как Шовковский, голы были непростительные. Через игры национального чемпионата футболисты должны прийти в себя и к матчу с "Лансом" быть во всеоружии. Я уверен, что нет повода для особого пессимизма. Это лишь первый матч.

Сергей Ребров, нападающий "Динамо".

-- Сергей, прокомментируйте, пожалуйста, момент, приведший к первому голу.

-- Я заметил, что Каладзе, оказавшийся на ударной позиции, бить не собирается, и сделал рывок в штрафную соперников. Получив пас, я еще успел посмотреть на бокового арбитра -- нет ли офсайда. Вратарь греков бросился мне навстречу. Я был на скорости, поэтому сразу решил его обыграть. Получилось.

-- Чего не хватило динамовцам в нападении?

-- Да вроде бы острых атак было достаточно. А вот реализация... Даже трудно объяснить, почему так все произошло.

-- В первом тайме вы часто отходили в глубину поля. Это было задание тренера?

-- Да, я должен был перекрывать фланг.

-- Греки вас чем-то удивили?

-- Да чем они могли удивить? Тем, что два раза попали по воротам? Конечно, досадно, что счет сравнялся и после этого пошла игра на эмоциях. Болельщики очень "завели" свою команду. А до этого, мне кажется, греки просто не верили в возможность своей победы.