1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №168 (171) за 03.09.98

ИСПАНЕЦ? АЛЬБЕРТО? ИЗВОЛЬТЕ ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ

"То ли еще будет!" -- потирают руки любители сенсаций. Если уже в первом круге вылетают два сеяных теннисиста, а еще три выходят в следующий раунд "на зубах"... По иронии судьбы первыми зачехлили ракетки два испанца, два Альберто -- Берасатеги (15) и Коста (16). Но если поражение первого (6:7, 2:6, 3:6) еще можно объяснить -- все-таки противостоял некогда грозный Томас Мустер, -- то провал его тезки повеселил публику. Коста уверенно выиграл два первых сета у скромного немца Оливера Гросса -- 6:2, 6:4. А затем стал делать такие глупые ошибки, что соперник взял его голыми руками. Сначала еще подобие борьбы -- 7:5 в пользу немца, а затем 6:2, 6:4 -- и фаворит на лопатках.

К дуэту Альберто мог присоединиться Патрик Рафтер (3). Австралиец вышел на матч с марокканцем Хишамом Арази, как на прогулку. И сразу же сдул два сета с одинаковым счетом -- 4:6. В третьем Патрик наконец взял себя в руки, но остановить разыгравшегося Хишама уже не мог. И тут слово взял судья встречи американец Норм Крист, "отдавший" Рафтеру несколько спорных мячей. Импульсивный Арази стал спорить с обидчиком, бросать в сердцах ракетку (к счастью для Криста, на корт, а не в него). Его нервные выходки тут же отразились на игре -- мяч стал упорно лететь за линию или в сетку. Африканца это окончательно подкосило, и дальнейшее было уже подобием борьбы. Поймавший кураж Рафтер легко расправился с соперником -- 6:3, 6:3, 6:1. После матча Арази сразу отправился к журналистам. "Я ненавижу его, -- орал в микрофоны Хишам, адресуя свой гнев рефери. -- Он сломал мне игру и отобрал заслуженную победу. Ему явно не понравилось мое лицо!" Норма Криста последний аргумент позабавил: "За работой я наблюдаю только за мячом и кортом. А лицо Арази я рассмотрел лишь тогда, когда он читал мне нотации".

Несладко пришлось и прошлогоднему финалисту чемпионата англичанину Грегу
Руседски (6). Только везение и удача помогли ему одолеть южноафриканца Уэйна Феррейру. Соперники провели на корте 3 часа 8 минут, Грег отыграл два матч-бола и вымучил-таки победу -- 4:6, 7:6 (7:2), 5:7, 7:6 (9:7), 6:4. Также заставил понервничать болельщиков швед Йонас Бьоркман (4), с огромным трудом одолевший француза Седрика Пьолина -- 6:2, 4:6, 6:1, 6:7 (3:7), 6:2. А вот у женщин первый круг прошел без сюрпризов -- все сеяные теннисистки продожили борьбу за главный трофей.

Андрей Медведев вышел на корт вчера вечером. Его соперником был сосед по рейтинг-листу АТР голландец Джон ван Лоттум. Наш земляк стоит в списке под 71-м номером, представитель Страны тюльпанов -- под 74-м.