1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №51 (306) за 19.03.99

УКРОТИВ ГРОМАДИНУ "РЕАЛ", ШАГНУЛИ МЫ В ПОЛУФИНАЛ!

Задавленной проблемами стране подарили праздник. Спасибо, динамовцы. Закрываешь глаза, видишь россыпи салюта над "Олимпийским" и чувствуешь, что улыбаешься... Мы в полуфинале Лиги чемпионов! Обыграли клубного чемпиона мира!

Кто-то скажет, что "Реал" играл красивее и "Динамо" вымучило победу. Да, красивее. Но "Динамо" победу не вымучило -- а тактически грамотно ее заработало. "Королевский клуб" приехал с задранными носами, а уехал с утертыми!

Конечно, это эмоции. Но ведь эмоциями мы и живем. Победа "Динамо" взбодрила украинцев больше, чем все транши МВФ... Это религия. В среду вечером на стадионе незнакомые люди говорили друг другу: "Динамо" победило" -- и троекратно целовались...

Голы. Шевченко их заслужил. Наверное, это был его лучший матч за последние полтора года. Пенальти сам заработал, сам реализовал, пусть и на добивании. И окончательно добил "королевичей" 17 минут спустя. Два момента -- два гола!

Передачи. Выхода Белькевича ждали весь первый тайм. И даже догадывались, кого он заменит. Вышел и выдал свою фирменную вразрез. Шевченко оказался с Иллгнером один на один... Пас Реброва вообще из области фантастики. Мягко, точно и за головы защитников. Получите 2:0.

Лобановский. Переиграл "Реал" прежде всего тактически. Назад возвращаться быстрее, чем бежать вперед. Для надежности. А когда мадридцы клюнули на наживку, наказали их контратаками. Тренеру "Реала" Тошаку не стоит особо кручиниться -- он далеко не первый, кого положил на лопатки Лобановский.

Испанский счет. Он явно в нашу пользу. Обидели "Атлетико" в финале Кубка кубков-86, разорвали "Барсу" два года назад и вот пополнили коллекцию скальпов "Реалом". Из восьми встреч с испанскими клубами киевляне выиграли пять и две свели вничью.

В перерыве. Первый тайм нас извел. Обилием технического брака и отсутствием конструктивности в атаке. За 45 минут -- ноль ударов по воротам Иллгнера... Кофе в пресс-баре распивался с кислыми физиономиями. Душа требовала чего-то покрепче.

"Королевская" компания. Шестьдесят минут восторгались либеро мадридцев Фернандо Йерро. Подчищал, читал игру, как "Букварь". И надо же! Оба мяча "Реал" пропустил из его, центральной, зоны... Поначалу потерзал на фланге Зеедорф. Опасные моменты у ворот "Динамо" начинались с его передач. А потом его начисто "съел" Каха Каладзе. Тошаку пришлось заменить своего чернокожего плеймейкера... На левом фланге ждали неприятностей от реактивной связки Ярни -- Роберто Карлос. Поэтому Лужный в этот раз оттянулся глубоко назад, к атакам подключался редко. И таки обуздал парочку... Рауль и Мориентес больше давили авторитетом, чем игрой.

Поддержка. 90 тысяч болельщиков на 83 тысячи мест! После финального свистка зажглись сотни самодельных факелов. И салют! Впервые в истории киевского футбола. Победа стоила того.

Реакция. К сожалению, пишет испанская "Марка", игра еще раз продемонстрировала, что "Реал" далек от своей лучшей формы. И его поражение закономерно. В центре внимания обозревателей результативная игра Андрея Шевченко, которого "Ас" охарактеризовала как одного из лучших нападающих в Европе. "Мундо депортиво" назвала 22-летнего киевского форварда "дьяволом Лобановского" и "палачом "Реала". "Лобановский руководит, а Шевченко казнит", -- подытоживает газета.

Кто следующий? "Бавария" -- на ходу. "Манчестер" -- на полном ходу. "Ювентус" -- не на ходу, но переехать может любого. Какой жребий для нас лучше -- непонятно. Так ведь полуфинал Лиги, господа!