1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №184 (187) за 25.09.98

ТАК И ДО ОТСТАВКИ ДОИГРАТЬ НЕДОЛГО

На уровне сборных испанцы и россияне встречались впервые. Подопечные Анатолия Бышовца уступили 0:1 (0:1). Победный гол на 39-й минуте забил дебютант хозяев Биттор Алькиса. Для справки: в феврале 1992-го испанцы принимали в Валенсии так называемую сборную СНГ (1:1). А со сборной Советского Союза команда Испании встречалась четырежды и дважды побеждала (один выигрыш у советских футболистов и одна ничья).

Исход этой встречи, возможно, мог быть иным, забей на 26-й минуте Александр Мостовой пенальти. Это, кстати, четвертый пенальти подряд, который парировал в этом сезоне Сантьяго Канисарес. За минуту до этого россияне создали первый реальный голевой момент, но защитник Серхи рукой преградил мячу путь в ворота, за что был удален.

Казалось, получив численное преимущество, гости заиграют более активно, однако этого не произошло. Настойчивость проявляли лишь Мостовой, Валерий Есипов из волгоградского "Ротора" и Сергей Семак из ЦСКА. Но их усилия практически не получали поддержки со стороны партнеров, в первую очередь Владимира Бесчастных ("Расинг", Испания) и Карпина. По сути, и моментов для взятия ворот россияне не имели. Не было видно и желания сыграть комбинационно, даже после ряда замен им никак не удавалось наладить хотя бы игру в пас.

В итоге печальный рекорд -- третье поражение подряд. Напомним, что после прихода Бышовца национальная команда была обыграна в товарищеской встрече сборной Швеции (1:0) и в официальной -- сборной Украины (3:2). Правда, ни со шведами, ни сейчас россияне по разным причинам не смогли выступить в оптимальном составе. В этой ситуации Быщовцу вряд ли удастся избежать объяснений. И есть предположение, что они окажутся трудными. Не в привычке нашего северного соседа молча сносить подобные конфузы.

Комментируя игру в Гранаде, в недавнем прошлом известный нападающий столичного "Реала" Мигель Гонсалес заметил, что в целом она прошла на невысоком уровне. И все же ее результат имеет важное значение для сборной Испании и прежде всего --
для Хосе Антонио Камачо, под руководством которого сборная проводила первый матч.

Результаты других товарищеских матчей, сыгранных в среду:

Бразилия -- Югославия -- 1:1 (1:1). Милошевич (6) -- Марселинью Кариока (17). 55 000.

Эстония -- Египет -- 2:2 (2:0). Кирс (29), Зелинский (43) -- Эмем (77), Хассам (87). 7 500.

Молдавия -- Румыния -- 0:0. 6000