1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №26 (281) за 11.02.99

...И СКАЗАЛА КРОХА: "Я ЗАБРОСИЛ -- ХОРОШО, А ВЫ, ПАВЕЛ, -- ПЛОХО"

После Олимпиады в Нагано хоккейные сборные Чехии и России встречались шесть раз. Три матча выиграли чехи, еще три завершились вничью. Шанс нарушить малоприятнейшую традицию россиянам представился позавчера. В Стокгольме стартовали "Шведские хоккейные игры" -- заключительный, четвертый этап Евротура, и как раз поединком Чехия -- Россия.

Трибуны "Глоб-арены", вмещающие более 13,5 тысячи, заполнили лишь двести зрителей, в основном сотрудники российского посольства. И что увидели?

Подопечные Александра Якушева и Геннадия Цыгурова трижды отыгрывались, но в четвертый раз, когда за минуту и шесть секунд до конца встречи заменили вратаря шестым полевым игроком, этого сделать не удалось -- 4:5. Четвертое поражение. И как слабое утешение, вернее, оправдание, -- тот факт, что российская команда имела численное преимущество пять раз, а соперники -- шесть. Причем в конце второй 20-минутки россияне более чем полторы минуты играла втроем...

У победителей отличился капитан Павел Патера, открывший счет на четвертой минуте и забивший победный гол, у россиян два гола на счету 19-летнего дебютанта Романа Ляшенко.

Сборная Швеции, как и подобает чемпиону мира, со счетом 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) выиграла у канадцев. За игрой наблюдали аж 10 тысяч зрителей. В рамках Еврохоккей-тура у шведов осталось 13 очков, так как матч с канадцами не идет в зачет неофициального первенства Европы. У сборной Финляндии, без учета результата вчерашнего матча с чехами, -- 10 очков. На два отстает сборная Чехии, у россиян -- 5 очков.