1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №80 (335) за 30.04.99

ФУТБОЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ КУЮТСЯ ПО СРЕДАМ

Среда -- традиционный футбольный день в Европе. В этот раз она подарила не только обилие зрелищ, но и кучу сенсаций. Начнем со "своих" матчей -- полуфиналов Кубка Украины.

Киевские динамовцы разгромили в Александрии кировоградскую "Звезду" -- 5:1 (по два гола забили Ребров и Хацкевич, еще раз "расписался" в воротах Шевченко). Напряженнее проходила игра во Львове, где "Карпаты" принимали донецкий "Шахтер". Хозяева пробили оборону гостей лишь раз -- на 56-й минуте пенальти реализовал Паляница.

А теперь об официальных поединках отборочного турнира чемпионата континента-2000. Сборная Латвии, возглавлявшая вторую группу, упустила лидерство после того, как не смогла обыграть на своем поле аутсайдера -- команду Албании -- 0:0. Заминкой прибалтов воспользовались норвежцы, победившие в Тбилиси грузинов -- 4:1. Все голы гости забили уже к 38-й минуте.

В шестой отборочной группе настоящий погром учинили австрийцы -- команда Сан-Марино повезла домой семь безответных мячей. Интересно, что недавно хозяева сами побывали в шкуре униженных -- испанцы налупили им еще больше -- 9:0!

В товарищеских матчах соперники забивали немного. Зато результаты какие! Чемпион Европы сборная Германии уступила дома Шотландии -- 0:1 (Хатчисон, 65). Полуфиналисты мирового первенства голландцы тоже в родных стенах проиграли скромным марокканцам -- 1:2. Причем размочили "тюльпаны" счет только на последней минуте (ван Нистелрой).

Другие матчи: Венгрия -- Англия -- 1:1 (Хрутка, 79 -- Ширер, 22, с пенальти), Ирландия -- Швеция -- 2:0 (Кавана, 75, Кеннеди, 77), Мальта -- Исландия -- 1:2 (Кутахар, 45 -- Гудйонссон, 36, Дадассон, 53), Дания -- ЮАР -- 1:1 (Санд, 40 -- Мошеу, 72), Словения -- Финляндия -- 1:1 (Захович, 6, с пенальти -- Пателяйнен, 22, с пенальти), Польша -- Чехия -- 2:1 (Тшечак, 16, Вихнярек, 49 -- Локвенц, 79), Хорватия -- Италия -- 0:0, Румыния -- Бельгия -- 1:0 (Ганя, 47), Греция -- Швейцария -- 1:1 (Георгатос, 57 -- Хаас, 20).

На "Ноу Камп" "Барселона" принимала сборную Бразилии. Этот матч -- главная "фишка" в праздновании столетия каталонского клуба. В ложе VIP восседали король Испании Хуан Карлос, президент МОК Хуан Антонио Самаранч... Парадом прошли бывшие игроки "Барсы": Бобби Робсон, Гике Попеску, Рональд Куман... Свой парад устроили позже на поле бывшие и нынешние барселонские бразильцы. Роналдо и Ривалдо забили, Ромарио отдал голевую передачу. Хозяева дважды уступили в счете, но тезис "день рождения -- грустный праздник" решили в жизнь не воплощать. Благодаря голам Луиса Энрике и Коку -- 2:2.