Украина: Воробьев, Лужный, Ващук, Головко, Микитин, Дмитрулин, Попов (Коновалов, 36), Гусин, Цихмейструк, Шевченко (Кардаш, 80), Ребров (Скаченко, 75).

Андорра -- Франция -- 0:1 (Лебеф, 85, с пенальти).
4. Исландия 7 3 3 1 7--3 12
5. Армения 7 1 2 4 3--10 5
6. Андорра 7 0 0 7 2--20 0
4 сентября. Украина -- Франция, Исландия -- Андорра, Россия -- Армения.

Жуткие 0:0... А может, это и к лучшему. Нет, не в "материальном" плане, конечно, ведь потерянные два очка тянули почти на вес путевки. К лучшему -- имею в виду психологический настрой наших футболистов. Одолей они армян, на следующий матч с французами выходили бы с путающей ноги мыслью: "Наверное, ничеечки хватит..." Подспудное желание "не проиграть" могло сыграть злую шутку. А так придется "шашки наголо" -- и до победного свистка, иной-то результат не устроит. И если тренеры найдут для ребят нужные слова -- все будет отлично. С хорошим желанием горы свернуть можно не то что французов победить.

А матч в Ереване... Ну что тут скажешь. Так плохо наша сборная давно не играла. Правда, хозяева смотрелись и вовсе печально. Но их многочисленные просчеты в обороне остались безнаказанными, хотя порой казалось, что мячу и лететь-то больше некуда, кроме как в сетку. Еще удивила нас, простых болельщиков (может, у спецов иное мнение), инертность украинской команды и огромное количество брака. Да, жарко. Да, поле корявое. Но ведь кровь из носу нужна была победа! На то ведь они и профи, чтобы даже в самой неблагоприятной ситуации решить поставленную задачу. А средние скорости и частые неточные передачи -- слабый аргумент в достижении результата...

Конечно, выиграй украинцы даже при самой безобразной игре, критических стрел в их адрес заметно поубавилось бы. Победы здорово замыливают глаза. Но если посмотреть на перспективу, с "ереванской" игрой против французов и россиян ловить нечего. Да и на "подарок" в Исландии глупо надеяться.

Впрочем, трудно было ожидать, что наша сборная и ее базовое "Динамо" проведут сезон на одном уровне. С осени столько уже всего выиграли, столько усталости накопилось, что другим на пару лет хватило бы. Вот тут пригодилась бы достойная замена основе. Но где ее взять -- достойную? И снова мы талдычим старое: внутренний чемпионат слабый, уровень украинских клубов низкий, отношение футболистов к работе непрофессиональное. Все держится на "Динамо", воюющем на нескольких фронтах. Потому выдержать весь сезон оно не может... Стоп! Это уже было. Вот и получился у нас замкнутый круг.

Напоследок отметим, что в минувшую среду вообще все складывалось против нас. Пока украинцы безуспешно обстреливали армянские ворота, главные конкуренты таки вымучили победы. Россияне забили гол исландцам на последней минуте первого тайма. "Доживи" скандинавы до перерыва, кто знает, как бы все закончилось. А французы и вовсе едва не оконфузились. Чемпионы мира одолели Андорру, забив мяч лишь за пять минут до финального свистка -- да и то с пенальти. Так что, как видим, не нас одних лихорадит.