1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №171 (174) за 08.09.98

ЧЕМПИОНОВ МИРА ОШПАРИЛИ В СТРАНЕ ГЕЙЗЕРОВ

Исландия -- Франция -- 1:1.

Выиграв Кубок мира, проиграли поединок со своим подсознанием -- вопреки желанию расслабились... Отборочный цикл Евро-2000 Зидан и К` начали с ничьей в Исландии -- 1:1. Приобрели очко, но его стыдно класть на одни весы с потерянными двумя. Великолепный подарок конкурентам по четвертой группе, то есть -- нам!

Счет открыли исландцы на 33-й минуте. Бартез ошибся на выходе, и Дадасон головой отправил мяч в незащищенные ворота. Через три минуты Зинедин Зидан прорвался левым флангом, выкатил в центр, и Дюгарри счет сравнял. Дальше сборная Франции атаковала много, но зачастую инертно, блекло...

"Я не обвиняю игроков. Шансов забить было немало, но Фортуна сегодня решила по-своему", -- это реакция на ничью нового тренера чемпионов мира Роже Лемерра. Зря он так. Еще пару раз попытается сделать во всем виноватой судьбу -- и ему придется подыскивать другую работу.

"От нас, естественно, ждут продолжения подвигов, но быть на высоте каждый раз невозможно", -- вариант оправданий от Дидье Дешама. Франк Лебеф: "Мы не последние, кто теряет очки в Исландии... Теперь в Москве нас, похоже, ждет матч из серии "жизнь или смерть"!

В еще одной встрече четвертой группы армяне на своем поле переиграли Андорру -- 3:1.

10 октября. Андорра -- Украина, Россия -- Франция, Армения -- Исландия.

Группа 1

Белорусы выстояли дома против датчан, а итальянцы привезли три очка из Уэльса -- 2:0 (Фузер, Виери). Радости на Апеннинах не наблюдалось. Ведущие газеты в заголовках обращаются к дебютировавшему в роли главного тренера Дино Дзоффу. "Коррьере делло спорт": "Дзофф, победа слишком тяжеловесна!" "Газзета делло спорт": "Дзофф, и это -- все?!"

Группа 2

Есть чем закусывать любителям жареного. Грузия с трудом дома прошла Албанию -- 1:0, Греция довольствовалась очком со Словенией -- 2:2, а Норвегия, и тоже дома, улеглась на лопатки под Латвию -- 1:3. "Девяностоминутный кошмар..." -- изрек новый коуч скандинавов Йохан Семб. Остальные его изречения состояли из меньшего количества слов.

Группа 3

Турция обыграла на своем поле Северную Ирландию -- 3:0, а Финляндия -- Молдавию -- 3:2.

Группа 5

Шведы в Стокгольме обидели Англию -- 2:1, а поляки в Софии -- обновленную Болгарию -- 3:0.

Группа 6

"Худший матч в истории национальной сборной" -- лейтмотив комментариев выездного поражения испанцев от Кипра -- 2:3. Нещадно критикуемый Хавьер Клементе выдавил что-то вроде: "Постараемся в дальнейшем оправдать..."

Австрия -- Израиль -- 1:1

Группа 7

Торжество фаворитов. Румыния -- Лихтенштейн -- 7:0, Словакия -- Азербайджан -- 3:0, Венгрия -- Португалия -- 1:3.

Группа 8

Бронзовые призеры Мундиаля хорваты уступили в гостях Ирландии -- 0:2. Их бывшие братья македонцы "оторвались" на Мальте -- 4:0.

Группа 9

Лишь на 84-й минуте сломила Фареры сборная Чехии -- 1:0. Литва -- Шотландия -- 0:0, Босния -- Эстония -- 1:1.