1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №84 (339) за 08.05.99

ХОРОШО, КОГДА ЛИХА БЕДА НАЧАЛО. А КОГДА КОНЕЦ?

Одержав победу в последнем, третьем, туре предварительного этапа чемпионата над командой Украины -- 6:1 (2:1, 3:0, 1:0), хоккеисты сборной Белоруссии еще несколько часов сохраняли шансы второй год подряд войти в "восьмерку" лучших. В итоговой таблице группы "D" у них стало 3 очка. Столько же было в активе сборной России, которая поздно вечером встречалась с финнами.

Проиграли мы на удивление легко, по хорошо знакомому по первым двум матчам сценарию. Более того, Виталий Литвиненко установил рекорд нынешнего первенства по скорострельности, открыв счет уже на 15-й секунде. А потом, как в дурном сне, шайбы летели только в ворота Юрия Шундрова.

Кстати, почему матч начал Шундров, а не Вьюхин -- один из лучших здесь (по коэффициенту отбитых бросков) голкиперов, прекрасно сыгравший в двух предыдущих встречах, -- осталось загадкой для специалистов. Вьюхин встал в ворота в третьем периоде, когда судьба матча практически была предопределена. И те же специалисты отмечают, что это была одна из самых неудачных игр украинской сборной на чемпионате: "по существу, не угрожали воротам, действовали в крайне низком темпе".

Очень за наше поражение переживали россияне. Проиграй они финнам с разницей две шайбы -- и могли не попасть в четвертьфинал. Но неприятностей избежали, сыграв вничью -- 3:3. Вели с преимуществом в три шайбы (хет-трик на счету Алексея Яшина), однако в третьем периоде, который прошел при полном превосходстве финнов, Саку Койву (51), Марко Туомайнен (57) и за две секунды до финальной сирены -- Йере Каралахти (в большинстве) сумели свести матч к ничьей.

Пробились в следующий круг и швейцарцы. Правда, пробились -- громко сказано. Точнее -- въехали на одном коньке. Только так можно расценить их победу над французами -- 6:0.