1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №118 (373) за 30.06.99

ДВЕ "ДВОЙКИ" НА "ЧЕТВЕРКУ"

Две серебряные медали завоевали украинские легкоатлетки на соревнованиях серии Гран-при ИААФ, проходивших в английском Гейтсхеде. Жанна Пинтусевич финишировала второй в беге на 200 м (22,64), Анжела Балахонова -- в прыжках с шестом (422). Экс-россиянка, а ныне австралийка Татьяна Григорьева покорила такую же высоту, но потратила для этого на одну попытку меньше.

До своих лучших результатов наши девушки заметно не дотянули. Анжела, например, осталась в тридцати с хвостиком сантиметрах от собственного рекорда Европы. И все же за две "двойки" украинкам можно смело ставить "четверку". Балахонова с весны уже столько напрыгала на соревнованиях, что другим на год хватит. А Пинтусевич только "входит" в сезон, так что ей до пика формы еще далеко.

Забавным получился забег на милю (1609 м). "Великий маленький бегун" 164-сантиметровый эфиоп Хайле Гебреселассие соперничал с одним из самых высоких стайеров мира 186-сантиметровым россиянином Андреем Задорожным. Впрочем, "соперничал" -- не совсем точное определение. Африканец конкурентов легко обыграл (с лучшим временем мирового сезона -- 3.52,39), а хлопот чемпиону доставила, по его словам, лишь сырая и холодная погода.

Несмотря на прекрасное время Хайле, высшим достижением соревнований был признан прыжок в высоту бронзового призера Олимпиады в Атланте англичанина Стива Смита. Пропустив почти год из-за травмы, британец сразу взлетел на 236 см -- тоже лучший результат сезона в мире.