1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №152 (155) за 11.08.98

В "ЗОЛОТОЙ ЛИГЕ" НАШИМ ДО МИЛЛИОНА ДАЖЕ С ШЕСТОМ НЕ ДОПРЫГНУТЬ

Шесть лучших результатов сезона в мире -- четыре у женщин и два у мужчин -- показаны легкоатлетами на прошедшем в Монте-Карло (Монако) третьем этапе соревнований серии "Золотая лига". Причем наибольший успех выпал на долю американцев и россиян, первенствовавших соответственно в пяти и трех дисциплинах (всего атлеты
соревновались в 18 видах).

В сборной США отличились Ким Баттен и Брайен Бронсон -- в беге на 400 метров с барьерами. Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Баттен финишировала спустя 52,74 сек (наша Татьяна Терещук была четвертой -- 53,80), а Бронсон показал результат 47,93.

Мэрион Джонс и Майкл Джонсон первенствовали соответственно на 100 и 400-метровке. Джонс пробежала спринт за 10,72 (ее соотечественница Кристи Гэйнз отстала на 0,23). Россиянка Ирина Привалова финишировала лишь шестой - 11,12. А Джонсон остановил
секундомер на отметке 43,96 (вторым был другой американец, Тайри Вашингтон -- 44,29).

Пятую золотую медаль американцы получили в беге на 110 метров с барьерами -- Марк Криэр (13,07). Он выиграл с помощью фотофиниша у соотечественника Аллена Джонсона, показавшего такой же результат.

У россиян отличилась Елена Афанасьева, на 0,2 секунды опередившая на дистанции 800 метров знаменитую Марию Мутолу -- 1 минута 56,63 сек. Это -- первое поражение бегуньи из Мозамбика в нынешнем сезоне.

Денис Капустин победил в тройном прыжке -- 17.39, опередив американца Лемэрка Картера (17.10) и кубинца Йоэлвиса Кесаду (17.07). Мировой рекордсмен британец Джонатан Эдвардс после трех "заступов" выбыл из борьбы, сославшись на травму.

Лучшим в прыжках с шестом стал Максим Тарасов -- 5.90. Занявший второе место американец Джеффри Хартвиг уступил 10 см. "Хозяин поля", 35-кратный мировой рекордсмен Сергей Бубка -- шестой (5.60).

Результаты победителей в других дисциплинах:

ЖЕНЩИНЫ

400 м. Чэрити Опара (Нигерия) -- 49,88;
1500 м. Габриэла Сабо (Румыния) -- 3.56,97;
100 м/б. Глори Алозиэ (Нигерия) -- 12.44;
Высота. Моника Ягар-Динеску (Румыния) -- 1.98 (...6. Виктория Степина, Украина -- 1.91);
Копье. Трине Хаттестад (Норвегия) -- 65.71.

МУЖЧИНЫ

100 м. Ато Болдон (Тринидад и Тобаго) -- 9,92;
800 м. Вилсон Кипкетер (Дания) -- 1.43,74;
1500 м. Хишам Эль-Герруи (Марокко) -- 3.28,3;
3000 м. Хайле Гебреселассие (Эфиопия) -- 7.25,55;
Стипльчез. Бернард Бармассаи (Кения) -- 8.00,67.

По регламенту "Золотой лиги" атлеты, победившие на всех шести этапах плюс финальном получат по 1 миллиону долларов. Пока шансы на "джэкпот" сохраняют пятеро: Эль-Герруи, Гебреселассие, Джонс, Бронсон и Опара.