1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №152 (407) за 17.08.99

ЩЕЛКАЛ ПЕШКИ, КАК ОРЕШКИ

Уже слышны гневные голоса: "Илюмжинов своим нокаут-чемпионатом опозорил шахматы! Из-за его "скоростной" системы победителем станет выскочка, а не объективно сильнейший гроссмейстер..." Доля истины в подобных высказываниях есть. Но лишь доля...

Да, первенство разыгрывается быстро: месяц -- и на троне новый король. Но ведь и финал чемпионата мира по футболу длится столько же! Теперь о "выскочках". Да, фавориты уже вылетели из нынешнего турнира в Лас-Вегасе. Но ведь в теннисе, например, никто не рвет на себе волосы, когда первые ракетки не доживают до решающих матчей. А в шахматах... Все дело в привычке -- пол века разыгрывали корону раз в трехлетку и вдруг -- каждый год! Но ничего -- свыкнемся...

Главная сенсация четвертьфинала -- очередной успех молодого румына Ливю-Дитера Нисипяну. К удивительной победе над львовянином Василием Иванчуком он прибавил еще одну -- над испанцем Алексеем Шировым. Да как прибавил! В первой партии -- ничья белыми. Во второй -- выигрыш черными. Широв атаковал, жертвовал... А Нисипяну, не стесняясь, "щелкал" дармовые пешки (уже в дебюте прихватил четырех пехотинцев!). И щедрость спасовала перед жадностью. Вскоре Ливю-Дитер перехватил инициативу и дожал соперника.

Нарвавшийся на румына в полуфинале россиянин Александр Халифман учел ошибки предшественника. В первой партии он ничего не жертвовал, не лез на рожон... В итоге -- быстрая ничья. Зато "параллельная" пара порадовала агрессивными шахматами. Армянин Владимир Акопян черными на 86-м (!) ходу победил англичанина Майкла Адамса. Вчера вечером соперники провели вторые поединки.

Тем временем возобновили сражение за мировую корону китаянка Се Цзюнь и россиянка Алиса Галлямова. Из Казани девушки переехали в Шэньян, где стартовала вторая половина матча. Фактор своего поля сразу же сказался -- в девятой партии Се победила и повела в счете -- 5:4.