1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №172 (175) за 09.09.98

САМПРАС ВЪЕХАЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ НА ШЕСТИСОТОМ

На кого равняться теннисистам, как не на первую ракетку мира?! В этом плане американец Пит Сампрас -- прекрасный образчик для своих менее титулованных коллег. Как и подобает сильнейшему, именно он стал первым четвертьфиналистом открытого чемпионата США. 27-летний американский грек обыграл 18-летнего россиянина Марата Сафина -- 6:4, 6:3, 6:2. У Сампраса получалось практически все -- от первой подачи до "забивания гвоздей" после свечек соперника. Не помогла юному гостю US Open и более чем двухчасовая пауза, которую вынудил нежданно-негаданно пролившийся дождь. Этот победный матч -- шестисотый в карьере Пита. "Только не подумайте, что успех достался мне без труда, -- откровенничал после матча американец. -- Разгромный счет не отражает внутреннего напряжения борьбы. Сафин -- отличный теннисист, у него хорошее будущее. Как бы там ни было, я в его годы играл значительно слабее". Несмотря на комплименты первой ракетки мира, Марат выглядел удрученным. Неужели юноша рассчитывал одолеть короля кортов?

Если Сампрасу дождь лишь чуточку нашкодил -- заставил дольше возиться с Сафиным, -- то его земляку Андре Агасси (8) -- откровенно нагадил. Американец встречался со словаком Каролем Кучерой (9) и начал поединок ни в тын ни в ворота -- 3:6, 3:6. Но затем поймал свою игру, сломав соперника в третьем сете -- 7:6 (7:5). В четвертом Андре уже вчистую доминировал на корте, вел 3:0, и было ясно, что своего не упустит. Но небесную канцелярию не устроил такой расклад -- грянул дождь, и словак получил необходимый перекур.

Прорвавшееся небо заставило прервать еще два матча 1/8 финала. Патрик Рафтер (3) ведет во встрече с Гораном Иванишевичем (14) -- 6:3, 3:2, а Йонас Бьоркман (12) с Яном Симеринком -- 6:4, 1:4. Вчера участники US Open должны были разыграть еще три путевки в четвертьфинал. Теннисисты готовились к матчам, но утром организаторы еще не могли дать гарантии, что встречи состоятся. Над Нью-Йорком тучи ходили хмуро...

А вот у женщин все четвертьфиналистки уже определились. Последнюю вакансию заполнила испанка Аранта Санчес (4), одержавшая победу над восходящей звездой россиянкой Анной Курниковой (15) -- 7:6 (7:5), 6:3.