1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №223 (226) за 20.11.98

И ЗАПРЯГАЛИ НЕ ДОЛГО, А ЕХАТЬ УЖЕ НЕКУДА

Более двух часов держал в напряжении полуторатысячную аудиторию четвертьфинальный матч сборных Нидерландов и Украины. Наши волейболисты уступили 1:3 (14:16, 15:11, 15:8, 16:14).

В лице украинской сборной голландцы -- кстати, владеющие титулом олимпийского и европейского чемпиона -- получили очень неуступчивого соперника. К тому же обозреватели отмечают, что и сами фавориты выглядели в этом матче далеко не лучшим образом.

Пружина интриги была закручена уже в первой партии. При счете 14:10 голландцы дважды имели шанс закончить ее в свою пользу. И дважды его упускали. Здорово в этих эпизодах сыграл на блоке Игорь Попов. Наши не только сравняли счет, но и вышли вперед, а затем дожали соперника.

Второй и третий сеты остались за голландцами. Однако специалисты единодушно отметили в их игре очень большой процент технического брака и не меньший -- нервозности. Даже у таких многоопытных, как Ричард Шуил, Рейндер Нюммердор, Гвидо Горцен. Эти "мелочи" едва не стали для голландцев роковыми. В четвертом сете, ведя четыре мяча, они позволили сопернику сравнять счет -- 13:13.

-- Мне понравился настрой украинской команды. Выйдя в четвертьфинал, они практически выполнили свою задачу, и теперь играют по принципу "все или ничего". Получается у них очень здорово. Вчера это почувствовали на себе итальянцы, сегодня -- мы. Для нас очень трудно сложилась первая партия, и я был крайне недоволен своей командой в четвертой. Мы едва не упустили победу, -- комментарий тренера голландцев Тона Гербрандса.

Так все-таки -- почему "отдали" четвертый сет? Этот вопрос в разных вариациях чаще всего журналисты задавали наставнику украинцев Леониду Лихно.

-- Команда прогрессирует от матча к матчу. Но при этом в экстремальных ситуациях допускает элементарные промахи, как случилось и в четвертом сете. Полагаю, это от недостатка опыта. Жаль, что завтрашний матч четвертьфинала для нас последний. Мне кажется, мы бы еще очень многим фаворитам попортили крови.