1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №225 (228) за 24.11.98

ДО ПОЛУФИНАЛА, И НА ПЕЧКУ ГРЕТЬСЯ

Победа над "Металлистом" в первой четвертьфинальной встрече позволяла динамовцам, особо не заботясь об исходе ответного поединка, еще раз отрепетировать атакующие действия накануне матча Лиги чемпионов с греческим "Панатинаикосом". Спарринг-партнер оказался подходящим: нынешний "Металлист" силен в первую очередь хорошо организованной игрой в защите. В первом тайме это умение гости продемонстрировали сполна.

Лихие атаки киевлян то и дело сводились на нет довольно насыщенной обороной харьковчан и вдохновенной игрой их голкипера Горяинова. До перерыва страж ворот по меньшей мере трижды спасал команду от неприятностей. На исходе тайма одна из немногочисленных контратак гостей могла завершиться взятием ворот, если бы не мастерство Шовковского, парировавшего мяч после опасного удара Карабуты.

Во второй половине преимущество хозяев стало подавляющим. На 65-й минуте харьковчане вынуждены были начать с центра -- Дмитрулин направил мяч на дальний угол вратарской, и Ребров, перепрыгнув защитников "Металлиста", красивым ударом головой открыл счет. На 88-й минуте после ошибок голкипера и защитника счет стал 2:0, а завершил разгром "Металлиста" Ребров, хлестко пробивший под перекладину с линии штрафной.

Продемонстрированная динамовцами игра -- скоростная, разнообразная, тактически грамотная, -- вселяет оптимизм накануне поединка с греками.

Как и ожидалось, напряженным выдался ответный матч "Кривбасс" -- "Шахтер". Поражение 1:2 в Донецке оставляло криворожцам неплохие шансы на дальнейшее продвижение к конечной цели -- финалу Кубка. Борьбы на поле было предостаточно, а вот голевых моментов -- раз-два и обчелся... В тех же эпизодах, когда шансы отличиться были у хозяев Мороза и Рымшина и гостей Попова и Матвеева, отменно действовали вратари обеих команд Шутков и Лавренцов. Нулевая ничья вывела в полуфинал горняков.

Симферопольская "Таврия" так и не сумела сохранить победный для себя счет (2:1) после первого матча со "Звездой". Единственный в ответном поединке мяч ветерана кировоградцев Мартынова впервые в истории команды вывел ее в полуфинал.

В матче "Карпат" с "Ворсклой" хозяева не оставили гостям ни малейшего шанса -- 3:0.

Итак, в полуфиналах Кубка Украины будущей весной встретятся "Динамо" -- "Звезда" и "Шахтер" -- "Карпаты".