1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №127 (382) за 13.07.99

АРГЕНТИНУ ПОГЛОТИЛ "ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЙ КОШМАР"

Южноамериканский блокбастер "Бразилия -- Аргентина" увидел свет на довольно ранней стадии Кубка Америки, в четвертьфинале. Кому-то из главных претендентов на титул суждено было остаться вовсе без медалей...

Счет открыли аргентинцы -- на 11-й минуте отличился Хуан Пабло Сорин. И в общем-то на протяжении всего матча их футбол заслуживал оваций. Даже на фоне "кудесников" они смотрелись чуть бодрее, зрелищнее. Но проморгали два индивидуальных "взрыва" -- от Ривалдо (33-я мин.) и Роналдо (48), -- и победа досталась бразильцам.

Имела сборная Аргентины великолепный шанс восстановить равновесие: на 78-й минуте в ворота тетракампеонов был назначен пенальти. Но "великолепный" -- это теоретически, а на практике наследники Марадоны добавили очередной эпизод в сериал "Одиннадцатиметровый кошмар Аргентины на Кубке Америки". Многострадальный Мартин Палермо, трижды смазавший с точки в матче с Парагваем, на этот раз выходить на дуэль с кипером отказался наотрез. К мячу со словами "Ну что ж, тогда моя очередь попытать счастья" подошел капитан аргентинцев Роберто Айала... Счастье вновь не далось. Вратарь бразильцев Дида удар парировал.

В полуфинале тетракампеоны встретятся с мексиканцами. Те уступали по ходу четвертьфинального матча команде Перу 0:2, 2:3, но благодаря дублю Луиса Эрнандеса и точному выстрелу Герардо Торрадо на 88-й минуте спаслись -- 3:3. А уже пенальти били без ошибок -- 4:2. Дополнительное время на Кубке Америки регламентом не предусмотрено.

В другом полуфинале померяются силами Чили и Уругвай. Чилийцы обыграли Колумбию -- 3:2, а уругвайцы, приехавшие на Кубок без ряда ведущих игроков и даже без главного тренера Даниэля Пасареллы, побили по пенальти хозяев турнира парагвайцев -- 5:3. После основного времени было 1:1. А единственный промах в серии 11-метровых у проигравших оплакивал Мигель Бенитес, еще за полтора часа до этого вывший от восторга -- именно он открыл счет в "чистое" время...