P. S.

Главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо на пресс-конференции сидел довольный: и игра получилась, и результат -- нужный. Главный тренер сборной России Анатолий Бышовец сидел грустный: и результат -- как обухом, и игра без претензий... А что творилось в кулуарах?

Алексей Михайличенко, заслуженный мастер спорта:

-- Алексей, оправдала игра ваши ожидания?

-- Со стороны нашей команды -- вне всякого сомнения. Особенно -- мобильность и собранность. А вот у Анатолия Бышовца коллектив единомышленников пока прослеживается слабо... Выход на замену Мостового оживил игру россиян, но не более того. Гости забили два мяча после розыгрышей стандартных положений, а с игры вряд ли могли отличиться -- запоминающихся комбинаций у них не было. Хотя игра в целом получилась острой. Думаю, понравилась всем, даже -- россиянам

-- Как бы вы прокомментировали удаление Харина?

-- Был очевидный "фол последней надежды". Ребров уже обыграл вратаря и забил бы в пустые ворота. А пенальти -- как известно, еще не гол. Решение арбитра было на сто процентов верным.

-- И Украина, и Россия чуть-чуть не дотянули до чемпионата мира...

-- Факт весьма печальный... Но в то же время -- хорошая школа. Накопленный опыт плюс соперничество в одной группе сборных Украины, России и Франции, уверен, послужат толчком в развитии украинского и российского футбола.

-- Вернемся к матчу. Насколько логичны замены, которые произвел Йожеф Сабо?

-- Они были правильными и своевременными. Нашей команде, получившей фору в два мяча, после перерыва нужен был Калитвинцев с его умением выдать первый пас для организаций быстрых контратак. А вторая замена, пожалуй, стратегического плана.

-- Оба мяча хозяева пропустили после розыгрышей стандартных положений.

-- И оба -- следствие ошибок защитников. В первом случае Головко не уследил за Варламовым, внезапно оказавшимся в нашей штрафной. Во втором, мне кажется, позиционно ошибся Ващук.

Олег Саленко, экс-нападающий сборной России:

-- Олег, вы -- бывший игрок киевского "Динамо" и сборной России. За кого болели?

-- Конечно, за россиян. Ведь я еще надеюсь сыграть за сборную. Хотелось, чтобы в ничью закончили...

-- Но результат закономерен?

-- Украина заслужила победу. Я предполагал, что, играя дома, украинцы с первых минут будут атаковать. Так оно и произошло. И России этот натиск сдержать не удалось. А 0:2 -- задел солидный. Когда счет стал 1:2, казалось, чуть-чуть -- и он сравняется. Но досадная ошибка... После гола Реброва начался любимый болельщиками открытый футбол.

-- Почему, по-вашему, не пошла игра у россиян?

-- В первом тайме играли скованно, взаимопонимания не хватало... Лишь после перерыва, когда терять было уже нечего, заиграли острее.

-- Вы когда рассчитываете вернуться в сборную?

-- Пока об этом говорить сложно. Сейчас решается вопрос о моем новом клубе. Но при любом раскладе мне понадобится не менее полугода, чтобы набрать форму, в которой можно надеяться на место в сборной.

-- К ответному матчу с Украиной успеете?

-- Очень на это надеюсь.

Андрей Гусин, полузащитник сборной Украины:

-- Хорошо, что не перегорели перед стартом... Первые минуты матча были очень напряженными, и нам быстрее удалось справиться с волнением, организовать командную игру.

-- Мандраж все-таки был?

-- Это в порядке вещей. Поверьте, то же испытывали и соперники.

-- Много говорилось о том, что результат этой встречи может стать ключевым для определения победителей в группе. Согласны с этим?

-- Нет. Впереди еще целых девять туров.

-- Россияне вас чем-то удивили?

-- Абсолютно... В некоторой мере даже разочаровали. Действовали как-то разрозненно. Да и спортивной злости, характера не проявили.

Сергей Ребров, нападающий сборной Украины:

-- Сегодня, думаю, все убедились, что у нас есть команда, способная входить в элиту футбольной Европы.

-- Когда для Украины был самый трудный момент в игре?

-- Когда россияне сделали счет 1:2. Но мы нашли в себе силы не отдать инициативу. Результат мог быть и более убедительным в нашу пользу.

Сергей Скаченко, нападающий сборной Украины:

-- Сегодня все на нашей стороне, и ребята отыграли здорово! В нашей игре практически не было слабых мест. А вот голы пропустили, как говорится, нелепые -- после стандартных положений.

Андрей Шевченко, нападающий сборной Украины:

-- У россиян очень сильная команда. И легионеры, и футболисты, играющие во внутреннем чемпионате. Может, в этом и есть главная их проблема -- на кого же делать ставку?

-- Вы ощутили со стороны обороны россиян особое внимание к себе?

-- Я действовал несколько из глубины, и персонально меня не держали. Сама наша игра была построена на коллективных действиях -- тут сложно действовать персонально. Победили за счет командной игры -- того, чем сильны.