1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №211 (214) за 03.11.98

АНГЛИЙСКУЮ РАЗВЕДКУ ПУСТИЛИ ПО ЛОЖНОМУ СЛЕДУ

Присутствие на матче "Динамо" -- ЦСКА Дейва Холдена, разведчика лондонского "Арсенала", вынудило Валерия Лобановского максимально спутать карты. Так, левый защитник Дмитрулин на этот раз действовал справа, уступив свое место Каладзе, Лужный занял позицию либеро, Ващук играл под нападающими -- Шевченко и Кардашем, а Ребров, под непривычным восьмым номером, был оттянут в глубину поля.

На общий рисунок игры динамовцев эти перестановки практически не повлияли, но в заблуждение английского гостя ввели несомненно.

Турнирная стратегия обязывала хозяев играть на выигрыш, а предстоящий матч в Лиге чемпионов вынуждал во избежание возможных травм действовать максимально осторожно. С последним у динамовцев не сложилось. Не скажешь, что армейцы играли грубо. Но, как заметил наблюдавший за ходом поединка из ложи прессы Йожеф Сабо, уступая в скорости и индивидуальном мастерстве, армейцы постоянно фолили. Уже на 17-й минуте защитник Семчук, проигравший "позицию" Шевченко, грубо атаковал динамовца, и тот вынужден был покинуть поле. В начале второго тайма в аналогичной ситуации получил травму и был заменен Каладзе. Пострадал и Ващук, но все же доиграл "через немогу". А если сюда приплюсовать повреждение на тренировке Косовского и травму Калитвинцева, станет ясно, что перед матчем с "Арсеналом" динамовским наставникам и врачам будет над чем поломать голову.

Победа хозяев сомнений не вызывала. Правда, возможность открыть счет первыми получили гости: Городов выскочил один на один с Шовковским, обыграл вратаря, но динамовские защитники вынесли мяч из пустых ворот. Это был, пожалуй, единственный опасный момент у армейцев в первом тайме. Динамовцы же реализовали свое бесспорное преимущество на 39-й минуте (Кардаш).

После перерыва сумма командных скоростей хозяев еще более возросла, и опасные моменты у ворот армейцев посыпались как из рога изобилия. Однако реализовать удалось только один из них: на 77-й минуте эффектная комбинация Ребров -- Белькевич завершилась эффектным голом.

Донецкий "Шахтер" у себя дома обыграл земляков "металлургов" -- 4:2. Не смотря на полное преимущество хозяев в первом тайме, первая же контратака "Металлурга" привела к нарушению правил против Минтенко, и сам пострадавший точно пробил с 11-метровой отметки. После перерыва лидеры чемпионата полностью доминировали на поле и шансов на спасение соперникам не предоставили.

В начале второго тайма "Карпаты" -- "Металлург" (Мариуполь) при счете 2:1 на львовском стадионе "Украина" случилось ЧП: внезапно погас свет. Встреча была прервана почти на час, пока электрики колдовали над вышедшей из строя техникой. К счастью, переигровка не понадобилась, результат 3:1 был внесен в судейский протокол.

Матч земляков из "Днепра" и "Кривбасса" прошел в нервной и напряженной борьбе, следствием которой стали пять предупреждений и два удаления -- Тутиченко у хозяев и Грановского у гостей. При счете 1:2 криворожцы имели шанс свести поединок к ничьей, однако их форвард Мороз неудачно исполнил пенальти.

Другие результаты тура: "Звезда" -- "Прикарпатье" -- 2:1, "Металлист" -- СК "Николаев" -- 0:0, "Ворскла" -- "Металлург" З -- 3:0, "Нива" -- "Таврия" -- 0:0.