1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №155 (410) за 20.08.99

ТРИ ТАЙМА -- ДВА НОЛЯ

Ноль голов, ноль арестов. Опасались, что матч Югославия -- Хорватия перерастет в бойню. Не на футбольном поле, а после свистка, за его пределами. Что юги будут вылавливать хорватских фанов и руками-ногами втолковывать им политическую ситуацию... Обошлось. Некому было втолковывать. Стадион полностью заполнили местные крикуны -- болельщиков сборной Хорватии замечено не было.

А покричали юги на славу! Что еще остается, когда на 45 минут вырубают свет?! На 4-й минуте второго тайма белградский "Ред Стар" погрузился во мрак. На стадионе и в граничащем с ним районе пропало электричество. Команды ушли в раздевалку... Поломку устраняли аккурат футбольный тайм и за это время фаны оторвались на полную катушку. А мишенью выбрали собственного президента: "Долой Милошевича!", "Ты продал Косово!"... Когда диктор объявил, что если матч не возобновится, переигровка состоится завтра, толпа зароптала: "Заранее спланированная акция... Слобо хочет саботировать завтрашнее собрание оппозиционных партий...".

Из политических дрязг людей вырвал футбол. Когда свет включили, оказалось, стадион все так же заполнен 52 тысячами зрителей. "Домой, в люльку" улизнули единицы... Хотели, конечно, увидеть победу своей команды, но ничья -- справедливый результат. Несправедливо то, что 0:0 закончили, логичнее было бы 1:1, 2:2... Хорошая зрелищная игра, с некоторым тактическим преимуществом хорватов.

Югославы продолжают лидировать в восьмой группе -- 10 очков в четырех матчах. Хорваты идут третьими после ирландцев, имея 8 очков в пяти матчах.

В еще одном отборочном поединке Евро-2000 словенцы переиграли команду Албании -- 2:0. В группе "2" идут вторыми (14 очков, 7 игр) после Норвегии (16,7).

...Среда была "заряжена" обоймой товарищеских матчей. Наша четвертая группа отметилась в полном составе. Чемпионы мира французы вымучили победу в Северной Ирландии -- 1:0 (Лаланд, 67). Россияне забили два "сухих" гола в Минске (Бесчастных, Панов). Андорра получила четыре "сухих" от Португалии. Армяне не совладали с Эстонией -- 0:2. Исландцы ограничились 1:0 с Фарерами.

Из других результатов самый забавный -- Бельгия -- Финляндия -- 3:4! Бельгийцы буксуют уже не первый год -- но чтоб устраивать "хоккей" с финнами... Венгрия -- Молдавия -- 1:1, Швеция -- Австрия -- 0:0, Дания -- Нидерланды -- 0:0, Польша -- Испания -- 1:2, Кипр -- Румыния -- 2:2, Словакия -- Израиль -- 1:0, Чехия -- Швейцария -- 3:0, Греция -- Сальвадор -- 3:1.