1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №162 (165) за 26.08.98

И "БАРС" БЕЗЗУБЫЙ, И "ОХОТНИК" МЕТКИЙ...

Испания. Сенсационно стартовал футбольный сезон на Пиренеях. В матчах за Суперкубок страны именитая "Барселона" дважды проиграла скромной "Мальорке". Поражение каталонцев в первом выездном поединке -- 1:2 -- оставляло им хорошие шансы на общий успех. Но и дома один из именитейших клубов мира не смог устоять -- 0:1. Причем счет мог быть и больше, но "барсам" откровенно везло. "Мальорка" -- команда, представляющая Балеарские острова в высшей лиге, -- впервые в своей истории завоевала столь почетный приз.

Англия. Центральный матч второго тура премьер-лиги проходил в Ливерпуле, где одноименный клуб принимал чемпиона -- лондонский "Арсенал". 90 минут интереснейшей борьбы не изменили счет на табло -- 0:0. Так же сыграли "Вест Хэм"--"Манчестер Юнайтед". А заминкой лидеров воспользовался дебютант элитного дивизиона "Чарльтон", вышедший на первое место с четырьмя очками после издевательства над "Саутгемптоном" -- 5:0.

Результаты второго тура: "Челси"--"Ньюкасл" -- 1:1, "Дерби Каунти"--"Уимблдон" -- 0:0, "Лестер"--"Эвертон" -- 2:0, "Ноттингем Форест"--"Ковентри" -- 1:0, "Тоттенхэм Хотспур"--"Шеффилд Уэнсдэй" -- 0:3, "Астон Вилла"--"Мидлсбро" -- 3:1, "Лидс"--"Блэкберн" -- 1:0.

Франция. В третьем туре повеселили зрителей "Марсель" и "Монпелье", забившие на двоих 9 (!) голов -- 5:4. После первого тайма хозяева проигрывали 0:4, но затем взялись за дело и в течение получаса забили пять мячей. Решающий гол провел с пенальти на последней минуте Лоран Блан.

Результаты третьего тура: "Бордо"--"Осерр" -- 1:0, "Тулуза"--"Монако" -- 0:0, "Лорьен"--"Лион" -- 0:1, "Страсбур"--"Пари Сен-Жермен" -- 0:1, "Ренн"--"Гавр" -- 2:1, "Бастия"--"Мец" -- 3:0, "Нанси"--"Нант" -- 1:0, "Сошо"--"Ланс" -- 0:4. Возглавляют первенство "Марсель" и "Бордо" -- по 9 очков.

Германия. Лишь две команды не потеряли очков после первых двух туров бундеслиги. Это лауреаты прошлого сезона "Кайзерслаутерн" и "Бавария". Результаты матчей второго тура: "Вердер"--"Нюрнберг" -- 2:3, "Ганза"--"Вольфсбург" -- 3:3, "Айнтрахт"--"Мюнхен-1860" -- 2:3, "Шальке"--"Штутгарт" -- 1:0, "Боруссия" Д--"Герта" -- 3:0, "Фрайбург"--"Байер" -- 1:1, "Бавария"--"Дуйсбург" -- 3:1, "Кайзерслаутерн"--"Боруссия" М -- 2:1, "Гамбург"--"Бохум" -- 1:0.