1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №118 (373) за 30.06.99

ЗА ВЛИВАНИЕ В КРОВЬ ПОВТИРАЛ ВСЕМ МОЗГИ

Ну наконец-то пошел дождь! А то теннисный народ уже начал волноваться: как это -- Уимблдон без луж и зонтиков?.. Впрочем, это мнение вряд ли разделяют организаторы -- из-за переноса матчей и переверстки календаря у них теперь хлопот невпроворот. Да и участникам дождевая нервотрепка уж никак не прибавляет сил и задора.

В круге четвертом успели завершиться лишь пять матчей. Американец Андре Агасси (4) первый сет проиграл, но затем сломил-таки сопротивление австралийца Уэйна Артурса -- 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:1, 6:4. Бразилец Густаво Куэртен (11) выиграл у швейцарца Лоренцо Манта -- 7:5, 6:4, 5:7, 6:3.

Снова удивила 16-летняя Елена Докич из Австралии. Обидчица Мартины Хингис вышла в четвертьфинал, оставив за бортом еще одну фаворитку -- француженку Мари Пьерс (9) -- 6:4, 6:3. Успели разделаться с соперницами Линдсэй Дэвенпорт (США, 3), взявшая верх над Барбарой Шетт (Австрия, 14) -- 7:6 (9:7), 6:1, и Яна Новотна (Чехия, 5), которая нанесла поражение Натали Деши (Франция) -- 6:3, 7:5.

Вчера на центральном корте должны были доигрывать Тим Хенмэн (Великобритания, 6) и Джим Курье (США). Матч прерван при счете 4:6, 7:5, 7:5, 4:3.

Накануне поединка Курье закатил организаторам скандал, а перерыв только раззадорил конфликтующие стороны. Джим затеял разборки по поводу... медицинского обслуживания. В третьем круге он с трудом прошел голландца Шенга Схалкена. Поединок длился под палящим солнцем 4 часа 24 минуты. Не удивительно, что после этого американец почувствовал себя плохо из-за обезвоживания организма. Однако врачи, вместо того чтобы помочь экс-первой ракетке мира на месте, отправили его в больницу. Там Курье наконец-то сделали необходимое внутривенное вливание от начавшихся судорог, но предшествовавшие этому десять минут дороги стали для него пыткой. "Я взбешен, -- орал Джим. -- Ужасно, что крупнейший в мире турнир не отвечает элементарным медицинским стандартам".

Представитель Всеанглийского теннисного клуба выступил с ответным заявлением: "Курье сам захотел поехать в больницу". Американец опешил -- ему-то лучше знать, сам хотел или нет. Но препираться не стал -- на носу был матч с Хенмэном. Однако за земляка вступился прославленный Джон Макинрой. 40-летний мэтр приехал в Англию тряхнуть стариной в смешанной паре со Штеффи Граф. Известный скандалист решил "достать" организаторов... "наехав" на их любимца Хенмэна. "Одолеть Курье ему не удастся, -- сказал трехкратный победитель Уимблдона. -- Думаю, он уже потеет". И въедливо добавил: "На самом деле все британцы такие".