1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №214 (217) за 06.11.98

"АРСЕНАЛЬНУЮ" ПРОСЛЕДОВАЛИ БЕЗ ОСТАНОВОК

Сотворить праздник без нервотрепки практически невозможно. Отобрать у чемпиона Англии четыре очка из шести -- сродни подвигу. Поэтому хвала динамовцам: так переживать и радоваться мы готовы всегда. 3:1! При хорошей игре и с чудо-голами. Были последними -- стали вторыми! И шансы теперь у нас не хуже, чем у других.

...На Оболони бабушку Юлю знает каждый любитель "околометрошных" сосисок в тесте. Ее выпечка самая вкусная, начинка самая свежая... В ночь на четверг баба Юля мужественно сидела до начала второго -- пока последний пробегавший мимо болельщик не подкрепился на сон грядущий. Однако в этот раз даже постоянным покупателям "отечественный Макдональдс" набрасывала десять копеек. "Чего вдруг?" -- "Вам что, за победу лишний грош жалко!" -- "Откуда знаете, что выиграли?" -- "Три года торгую. Поэтому вычисляю результат по лицам. Если все хорошо -- поднимаю цену. Рыночные отношения..." Что тут скажешь?! Воистину футбол -- всенародная игра.

...Хотелось, конечно, увидеть живьем Бергкампа, Овермарса, Адамса... Однако, прослышав об их матчевом "офсайде", не только мы одни облегченно вздохнули. А когда на разминку не вышел еще и забивной Анелька... Трудно сказать, как переживали тайм-аут трое первых, но на француза жалко было смотреть. Страдания молодого Николя не поддаются описанию. Лифт потянул очередную партию журналистов в ложу прессы, когда ко входу в шахту подошли Анелька с переводчицей. Атакуем форварда лондонцев: "Почему не играете?" Собеседник обреченно прикусывает губу, но отвечает вежливо: "С голеностопом проблемы". Поднимаемся вместе в лифте, гости в бар -- мы за ними. Просим фото. "Лучше переводчицу щелкните, -- немного светлеет лицо Николя. -- Мне нельзя. Такие у нас правила в клубе". Затем смотрит на лежащую перед ним газету -- и снова в глазах дикая печаль: на первой полосе видит себя, стремительно бегущего с мячом.

Но кто бы мог подумать, что и без ведущего квартета "Арсенал" предстанет такой огнеупорной командой. Наверное, даже самые отпетые пессимисты не ожидали лондонского прессинга в дебюте матча. Гости лучше контролировали мяч -- плеймейкер Пети, как искусный паук, плел тугую атакующую сеть. И в то же время как-то неуверенно действовала наша центральная ось -- Ващук и Гусин. Обычно хладнокровный Владислав отчего-то нервничал, не вовремя подскальзывался, у Андрея не пошли передачи. Страшно даже представить, что было бы, не выручи Шовковский... А затем перелом -- юркий Ребров зарабатывает пенальти и сам же его реализует. Правда, с нервотрепкой -- Симэн едва не вытянул сложнейший удар. Тем не менее -- 1:0. И в перерыве распереживавшиеся зрители подкуривали сигареты уже не дрожащими руками...

Гол Александра Головко прибавил уверенности... и опасений. Прошлогодний "Ньюкасл" -- мы вели 2:0, но в концовке пропустили два мяча -- до сих пор еще многим снится. А тут еще автор второго гола всполошил всю Украину: так влепил по своим воротам, что Шовковский -- безусловный герой матча -- лишь каким-то невероятным взмахом руки спас команду. Вдохновение голкипера передалось Андрею Шевченко. Мечта суперклубов Европы изумительным по красоте ударом довел счет до непристойного. До конца матча осталось всего ничего. Можно праздновать победу? Где там! Киевляне пропустили свой традиционный гол -- после розыгрыша углового. А спустя пару минут еще один -- к счастью, подсобило положение вне игры. Англичане стали спорить, и это забрало у них остатки сил. В оставшиеся минуты за сердце хвататься уже не пришлось...