1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №150 (153) за 07.08.98

ЧТО-ТО ВЗГРУСТНУЛОСЬ ПО ДОРОГЕ В ФИНАЛ

Женская сборная по хоккею на траве вернулись из Швеции, где достаточно уверенно выиграла первое место отборочного турнира чемпионата Европы. В своей подгруппе наши победили австриек -- 6:1, сыграли вничью с итальянками -- 2:2 и не оставили надежд сборной Польши -- 7:0. В полуфинале были повержены сборная Бельгии -- 3:1, а в матче за первое место -- амбициозные литовские хоккеистки -- 2:1. Поставленная задача выполнена, дорога в финал открыта.

В том, что сборная Украины попадет "на Европу", мало кто сомневался. Мы помним фантастический результат 1996-го, когда в Кардиффе (Уэльс) наши спортсменки только по пенальти уступили немкам в финале (основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2). Даже неудача на чемпионате мира в Сеуле (10-е место и недоумение по поводу невыразительной игры) не поколебала эту уверенность.

Почему сейчас говорим о прошедших турнирах? Есть причина. Вспомним, как формировалась сборная страны. В 93-м году встал вопрос: кто будет представлять на чемпионате мира развалившийся Союз? Отборочная игра в Москве завершилась минимальной победой хозяек -- 1:0. Вместо нас поехали россиянки. Тогда-то наша федерация решила сделать ставку на молодежь. Подобрав перспективных девчат, молодежная сборная стала наигрывать состав. И заставила говорить о себе уже в 95-м. В Польше в "отборе" на чемпионат Европы "молодежка" лишь в финале уступила голландкам -- 2:1. А в следующем году был тот самый успех в Уэльсе первой сборной, половину которой составляли девушки из молодежного состава.

Курс, взятый федерацией, себя оправдал. И все бы хорошо, если бы...

В середине сентября стартует очередной чемпионат Украины. Будет ли он открытым -- вопрос. Команды Молдавии и Азербайджана вроде бы "за", но окончательного согласия еще не получено. Искать спарринг-партнеров в ближнем зарубежье вынуждают отсутствие серьезной игровой практики, слабость остальных участников национального чемпионата. Практически только две команды -- "Колос" и "Динамо" -- соответствуют европейскому уровню. Еще одного более-менее серьезного соперника -- симферопольское
"Арзу-Динамо" -- лихорадит. Бытовые условия, безразличие местных властей поставили команду на грань распада.

Есть еще "Славутич-Освіта" (Черкассы), тираспольский "Тиротекс", "Судачаночка" (Судак)... Конечно, они не составят конкуренции лидерам, однако их мастерство повышается. Но опять же -- есть свои "но". Достаточно сказать, что тот же "Тиротекс" четырежды не являлся на игры. Как, кстати, и "Славутич-Освіта".