"Лацио": Баллотта, Негро, Фавалли, Неста, Михайлович, Недвед, Алмейда, Станкович (Салас, 52), Верон (Ломбардо, 81), Бокшич, Манчини (Симеоне, 74).
"Динамо": Шовковский, Герасименко (Коновалов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Кормильцев (Косовский, 46), Гусин, Федоров, Шацких (Венглинский, 83), Ребров.
Голы: Негро, 69, Салас, 71 -- Ребров, 67, с пенальти.

"Марибор" (Словения) -- "Байер" (Леверкузен, Германия) -- 0:2
2. "Лацио" 2 1 1 0 3--2 4
3. "Марибор" 2 1 0 1 1--2 3
4. "Динамо" 2 0 0 2 1--3 0
29 сентября. "Лацио" -- "Марибор", "Байер" -- "Динамо".

Короткая скамейка -- пожалуй, главная головная боль тренеров. Тем более если из обоймы выпадают практически все исполнители-конструктивисты. У "Динамо" сейчас дела обстоят именно так. Поэтому хочешь не хочешь, а при определении тактики на матч с "Лацио" Лобановский, можно сказать, был втиснут в самое что ни есть прокрустово ложе. Иными словами, вынужден был поступиться содержательностью в пользу результата.

Не каждому болельщику такое по душе. Поэтому сегодня так много недовольных: поражение принять можно, беззубую игру -- ни за что. Статистика матча в этих упреках -- хорошее подспорье. Тут тебе и соотношение угловых, ударов по воротам, время владения мячом. Все не в нашу пользу.

Одиннадцатиметровым через "Лацио"
не перепрыгнешь
Однако можно взглянуть на все и по-другому. "Лацио", у которого нынче на каждую позицию по два, а то и три кандидата европейского класса, мобилизованный, нацеленный, заведенный, хоть и провел практически весь первый тайм на динамовской половине, реализовать бесспорное игровое преимущество все же не сумел. Манчини, Бокшич, Михайлович, Недвед хорошо смотрелись каждый сам по себе, но в комбинационной игре так и не преуспели. Эпизод, когда Недвед идеальным пасом вывел на ударную позицию Манчини, а тот вместо того, чтобы самому пробить, вернул мяч неготовому завершить атаку Недведу, в этом плане весьма показателен. Не вчера придумана футбольная истина: команда играет настолько, насколько позволяет соперник. Следовательно, гости не так уж много до перерыва позволяли, если вынуждали на такие несогласованности.

В плане организации атакующих действий мы смотрелись, конечно, хуже. Но и при этом несколько опасных моментов у ворот Баллотты создать умудрились. И гол забили. Хоть и с пенальти, хоть и с не бесспорного. Надо признать, с судьей нам в этот раз повезло -- Мануэль Диас Вега был строгим, но, как говорится, кристально справедливым. Словом, в Риме динамовцы сыграли в свою сегодняшнюю реальную силу. Не больше и не меньше. Другое дело, что с таким потенциалом, или можно сказать -- запасом прочности в Лиге чемпионов трудно на хороший результат рассчитывать. "Лацио" в этом плане -- красноречивый пример. Потребовались всего лишь некоторые коррективы Эрикссона, чтобы желание и возможности привести в соответствие. Два ответных мяча Негро и Саласа в течение каких-то четырех минут все четко и справедливо расставили по местам. И думается, 1:2 -- не самый худший для динамовцев исход в этом матче.