1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №122 (377) за 06.07.99

...А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ

Странная, однако, ситуация сложилась на матче "Прикарпатье" (Ивано-Франковск) -- ФК "Черкассы". Встречались команды в Киеве на стадионе "Динамо". Повод -- переходная игра за путевку в высшую лигу. Поэтому столичных журналистов собралось прилично, как для "нестоличного" поединка. А странным был тот факт, что почти все они болели за черкасчан.

Казалось бы, какая киевлянам разница, кому сочувствовать? Так нет же! Один коллега свои симпатии объяснил так: "Прикарпатье" из года в год мечтает только об одном: как бы не вылететь. Зачем высшей лиге команда с такими убогими амбициями?" Второй привел более "глобальный" аргумент: "Нужно развивать футбол в регионах. Черкассы у нас еще не "заиграны" на нормальном уровне. Так что флаг им в руки". Логика есть. Но у спорта свои законы...

В первом тайме черкасчане вчистую переиграли соперника. И на поле, и на трибунах... Из Черкасс прибыли двадцать автобусов с болельщиками! Против этой армии небольшая группа поддержки из Ивано-Франковска смотрелась очень скромно. Однако на поле случилось невероятное: днепряне растранжирили кучу голевых моментов, а в конце первого тайма упустили форварда прикарпатцев Ларина -- и тот открыл счет. В начале второго -- снова холодный душ. Уже на 17-й секунде все тот же Ларин наказал соперников за беспечность. Черкасчане продолжали атаковать, проверили на прочность штангу. Но Ларин, или Ларчик, как его любовно называют ивано-франковские болельщики, сотворил очередное чудо. В центре поля убежал от защитника и заставил его нарушить правила. Пенальти -- 3:0 (Скидан). Классический вариант: атаковала одна команда -- забивала другая.

Лишь в самом конце матча черкасчане размочили счет -- 1:3. Слабое утешение в завершение сезона. Путешествие к высшей лиге нужно начинать сначала.