1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №78 (333) за 28.04.99

ДВОЙКА В КОНТРОЛЬНОЙ? ЛИШЬ БЫ НЕ НА ЭКЗАМЕНЕ

Результат контрольного матча ни к чему не обязывает. А вот игра... Сборная Украины по хоккею, готовящаяся к чемпионату мира в Норвегии, и второй поединок с латвийцами провела неудачно -- 2:5 (первый, напомним, -- 0:2). Судьба встречи была решена уже в середине второго периода, когда прибалты в течение пяти с небольшим минут забросили четыре шайбы. Лишь уступая 0:5, наши ребята собрались (или латвийцы расслабились?) и ответили двумя голами Анатолия Степанищева и Дмитрия Марковского.

Если поражение в первом матче можно объяснить усталостью -- украинцы прибыли в Ригу поздно ночью накануне встречи, -- то повторная неудача, скорее всего, следствие игровых ошибок. Согласитесь, пропустить четыре шайбы "экспрессом" -- это чересчур даже для измотанной тренировками команды (наши в Латвии не только играют, но и проводят сбор). Времени для корректировки осталось мало (уже второго мая сборной Украины предстоит испытать на себе мощь вице-чемпионов мира финнов), но будем надеяться, выручат старание ребят и опыт тренерского тандема Анатолий Богданов -- Александр Сеуканд.

Немного успокаивает и тот факт, что уступили-то наши далеко не последней команде. У латвийцев нынче сильный коллектив, "усыпанный" звездами НХЛ. Консультирует сборную известный российский тренер Владимир Юрзинов. До матчей с украинцами прибалты успешно сыграли с россиянами -- 3:3 и 5:4 и обменялась победами с белорусами -- 2:0 и 1:2. Последняя репетиция у "команды Юрзинова" -- 29 апреля против финнов.

Интересно, что все три соперника латвийцев -- Россия, Белоруссия, Финляндия -- наши согруппники на чемпионате мира. И пока украинцы проводили спарринги в Риге, они тоже не сидели сложа руки. Команда Суоми обменялась победами со шведами -- 3:4 и 3:1, а Белоруссия отобрала очко у словаков -- 2:5 и 1:1.