1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №132 (387) за 20.07.99

ДОВЕЛИ ТРЕНЕРА. К СЧАСТЬЮ, НЕ ДО ИНФАРКТА

Героями матчей обычно становятся игроки. Реже -- арбитры... Поэтому неординарный инцидент, случившийся во втором туре чемпионата страны, займет особое место в футбольной истории.

Кировоградская "Звезда" принимала ивано-франковское "Прикарпатье". Хозяева поля доминировали, "расстреливали" штанги, перекладины соперника. И наконец-то... пропустили гол! Едва ли не единственная полноценная контратака гостей завершилась точным ударом Грегуля.

Время уходило, "звезды" не могли сравнять, их тренер Александр Ищенко нервничал... И сорвался! На 55-й минуте между двумя футболистами завязалась неигровая "дуэль", оставшаяся вне поля зрения киевского арбитра Игоря Ярменчука. Наставник рискнул указать судье на "неподобство". Да, видно, не те слова подобрал или тон не выдержал... В общем, Ярменчук не задумываясь показал Ищенко красную карточку.

Поединок мог закончиться для хозяев и вовсе трагично. На 84-й минуте при счете 0:1 лидер "Звезды" Мартынов не реализовал пенальти. К счастью бывшего игрока сборной Украины, незадолго до финального свистка спас команду Шаповалов.

Открыли счет победам чемпионы страны динамовцы -- 2:1 с харьковским "Металлистом". Как и в первом туре, подсобил пенальти (тогда, напомним, киевляне с его помощью "соскочили" в Кривом Роге). Ребров исполнил наказание на 62-й минуте. А до него отличились на 9-й Серебрянников -- похоже, крепко обосновавшийся на месте Шевченко, -- и на 38-й Иваненко (с пенальти).

Остальные результаты: "Таврия" -- "Шахтер" -- 0:3, "Карпаты" -- ЦСКА -- 1:0, "Черноморец" -- "Нива" -- 1:0, "Кривбасс" -- "Ворскла" -- 4:0, "Металлург" Д -- "Металлург" М -- 2:1, "Днепр" -- "Металлург" З -- 0:2.