1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №222 (225) за 19.11.98

ОДНОЙ ЗАЩИТОЙ ФАВОРИТАМ БЛОК НЕ ПОСТАВИТЬ

Заключительный матч первого дня четвертьфиналов оказался самым интересным для зрителей. Действующий чемпион мира -- сборная Италии -- со счетом 3:0 (15:7, 15:12, 15:3) нанесла поражение команде Украины. Однако это была далеко не легкая победа. Специалисты отмечают, что украинцы очень хорошо смотрелись в защите и великолепно действовали на блоке.

-- Ребята действительно отыграли один из лучших своих матчей. Если и возникали некоторые проблемы, то главным образом в атаке. Неспроста команда, занимающая сейчас второе место в рейтинге ФИВБ, провела свой самый длительный по времени матч чемпионата. Во второй партии при счете 12:11 в свою пользу мы имели шанс переломить ход поединка. Увы... -- сетовал главный тренер сборной Украины Леонид Лихно.

Другие фавориты первенства -- команды Голландии, Югославии и России -- свои поединки также выиграли. Однако победу последних, как, кстати, и итальянцев, омрачило решение организаторов оштрафовать сборные на три тысячи долларов за несоблюдение спортивной формы. В числе нарушителей оказались также американцы, бразильцы, аргентинцы, поляки и турки. Дело в том, что ФИВБ приняла новые стандарты спортивной одежды, предполагавшие введение легких облегающих костюмов, которые подчеркивали бы "силу и скорость" волейбола. А штрафники были одеты слишком "мешковато и просторно".