УКРАИНА -- БОЛГАРИЯ -- 1:1

Киев. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей.

Украина: Шовковский (Воробьев, 63), Гусин (Коновалов, 66), Микитин (Кирюхин, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов, Ковалев (Цихмейструк, 46), Косовский (Максимюк, 46), Паляница (Попов, 46), Ребров.

Голы: Ребров, 83, с пенальти -- И. Петков, 90.

В товарищеском матче результат -- дело десятое. Главное, кандидатов проверить, состав наиграть и такое прочее... Помните, чуть больше года назад наша сборная уступила в Киеве полякам -- 1:2. Как дальше сложилось? Через два месяц -- уже в официальной встрече -- сломили Россию -- 3:2!

Этот экскурс -- вовсе не намек на аналогию. Дескать, "товарищеская" ничья с болгарами, а затем против французов... Хотя из суеверных соображений, может, и хорошо, что мы пропустили глупый гол в добавленное арбитром время. Пусть лучше сейчас Фортуна отвернется, чем потом -- 4 сентября. Да и ребятам нашим для психологической накрутки болгарская "пощечина" пригодится -- в следующий раз собраннее будут.

Кстати, о собранности. Точнее об ее отсутствии. Уж слишком тренировочно украинская команда провела первый тайм. Это отметил после матча даже сдержанный на резкие оценки тренер болгар Димитар Димитров: "Поначалу украинцы недооценили моих подопечных. Но потом, когда взялись за дело, нам пришлось туго". Леонид Буряк тоже поделил матч красной линией -- больше положительных отзывов досталось второму тайму.

Впрочем, и до перерыва украинцы могли отличиться. Гусин с Максимовым, например, неплохо били после верховых дуэлей. У Паляницы не получился удар с выгодной позиции. И все же настоящий натиск начался только с 46-й минуты. Обязан был забивать Цихмейструк, "погладил" мячом перекладину Ребров... В общем, дотянули наши аж до 83-й. На 99% гол сделал тот же Ребров. Между частоколом защитников продрался, пас выдал отменный. И пенальти за снос Коновалова пробил хладнокровно. Только вот по ходу матча переживать нас заставил. Болгары лупят по ногам, а он все равно лезет. По-мужски, конечно, по-игроцки... Но когда после очередного падения врачи стали колдовать над Серегой, даже стадион затих: только бы не травма! Обошлось.

Между прочим, по накалу страстей, по обилию нарушений матч получился далеко не товарищеским. Арбитры трудились в поте лица -- а тут еще болгары бузить начали: то свистки им не нравятся, то боковой судья флажок не поднял... А когда рефери Роман Лаюкс пенальти назначил, гости бить его удумали. И не вступись за латвийца наши ребята, тот, наверное, получил бы на орехи. Кстати, арбитр должен был удалить самого резвого из "боксеров" -- Милена Петкова. Но не стал рисковать. Отомстил только на последних секундах матча. Петков после гола однофамильца снова нахамил Лаюксу -- а тот ему красную карточку...