1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №81 (336) за 05.05.99

ПРОИГРАЛИ, НО ФИННОВ ПОПУГАЛИ

Сборные Чехии, Канады и США, набрав по четыре очка, стали первыми досрочными четвертьфиналистами проходящего в Норвегии чемпионата мира.

В группе "А" "Кленовые листья" во втором туре выиграли 4:2 у норвежцев, несмотря на бурную поддержку почти заполненных шеститысячных трибун. Среди болельщиков был даже король Харальд Улав VI, специально приехавший из Осло. Увы, все, на что сподобились его подданные, -- лишь однажды сравнять счет на 9-й минуте и сократить его до минимума (3:2) на 64-й секунде третьего периода. Впрочем, особого уныния в стане проигравших не наблюдалось. И в раздевалку король заглянул лишь с тем, чтобы поблагодарить хоккеистов. За что? Свою главную задачу -- остаться в классе сильнейших -- норвежцы выполнили в первый же день чемпионата, обыграв итальянцев 5:2.

Без проблем американцы взяли верх над сборной Австрии -- 5:2 -- в группе "С". А сборная Чехии ранее буквально разгромила японцев -- 12:2.

Обозреватели отмечают победный, но весьма трудный старт двух лучших, по итогам последних чемпионатов мира и Европы, команд -- Швеции и Финляндии. Финны сломили сопротивление дебютанта класса сильнейших -- сборной Украины -- 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) -- лишь в середине третьего периода. И, как в матче шведов с французами (завершился победой "Тре крунур" -- 4:1), ведущие роли сыграли НХЛовцы: на 45-й минуте отличился Олли Йокинен из "Кингз", а на 53-й -- Саку Койву из "Кэнэйдиенз", реализовавший большинство. Он забросил и первую ответную шайбу. Открыл же счет защитник Сергей Климентьев (25-я -- в большинстве), буквально накануне матча прилетевший из Северной Америки и заполнивший последнюю вакансию в заявке. Достаточно высокой оценки удостоился наш голкипер Александр Вьюхин. И совершенно справедливо. Особенно если учесть, что на счету нашей сборной 30 минут штрафного времени, а у финнов -- всего две.

Как сенсация расценивается ничья -- 2:2 -- россиян с белорусами. "Наши игроки не сумели показать и половины своих истинных возможностей, -- заявил журналистам главный тренер россиян Александр Якушев. -- Разочарованы все -- и тренеры, и хоккеисты, и наверняка болельщики..."