1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №72 (327) за 20.04.99

ОСТАВИЛИ НА КОВРЕ ТРИ ЗОЛОТЫЕ ОТМЕТИНЫ

Украшением 42-го чемпионата Европы по вольной борьбе, завершившегося в Минске, стал финальный поединок в самой престижной весовой категории 130 кг. Встретились бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира россиянин Андрей Шумилин и
победитель прошлогоднего чемпионата Европы Аядин Полачи из Турции. Основное время схватки закончилось вничью. И только в дополнительное офицер флота из Калининграда смог первым провести прием и стал победителем.

Не менее захватывающей была схватка за "золото" в весовой категории 69 кг между армейцем из Москвы Велиханом Алахвердиевым и украинцем Зазой Зазировым. Здесь тоже все решилось в дополнительное время. Только на 9-й минуте судьям удалось определить победителя. Им стал Заза.

На счету наших богатырей это "золото" было не первым. В стартовый день состязаний чемпионами Европы стали Александр Захарук (54 кг) и Эльбрус Тедеев (63). Два "серебра" добавили Алик Месаев и Вадим Тосоев.

Итоги чемпионата комментирует трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Национального олимпийского комитета Белоруссии профессор Александр Медведь:

-- Далеко не все сильнейшие атлеты прибыли в Минск. Некоторые, как говорится, решили поберечь силы для предстоящего чемпионата мира, чтобы побороться там за олимпийские лицензии. Тем не менее состав участников оказался очень сильным. Я бы отметил выступление команд Украины и Болгарии, в которых хорошее сочетание молодых борцов и опытных ветеранов.