1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №227 (230) за 26.11.98

ПОДДАЛИ БЫ ЖАРУ И ПОДСОБИЛИ ПОДАЮЩЕМУ

Почти два часа сражались наши с китайцами. Было за что: победа гарантировала попадание в группу претендентов на девятое место. Однако взять реванш за поражение на предварительном этапе украинцы не смогли. "Плохо сыграли в защите и на приеме", -- объяснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Леонид Лихно. А вот тренер китайцев Ванг Явей о мастерстве команд не говорил. Отметил только: "Мы вырвали победу за счет большей боевитости и силы духа". Опять нас подвели морально-волевые качества?

А ведь могли земляки выиграть этот важнейший поединок. Еще как могли! Уступив в первой партии 10:15, во второй вернули китайцам той же монетой -- 15:10. И третий заход начали отлично -- 10:5. Но что-то разладилось в атаке -- то в аут, то в блок, то ошибки на подаче... И соперники заколотили нам десять безответных мячей! Затем надлом вроде бы пережили и на равных сражались с сильнейшей командой Азии -- 14:14. Однако спасти матч не смогли. 16:14 в пользу Китая, 3:1 по партиям...

Впрочем, шансы зацепиться за девятое место украинцы не потеряли. Для продолжения борьбы достаточно обыграть сегодня греков. Эта победа вдвойне нужна Алексею Гатину. Он претендует на приз "Лучшему подающему". Приз очень солидный -- 50 тысяч долларов. Сейчас Леша на втором месте -- коэффициент 0,65. Впереди югослав Горан Вуевич -- 0,83. Ближайший преследователь -- россиянин Роман Яковлев (лучший в этой номинации на Кубке мира) -- 0,60...