1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №43 (298) за 06.03.99

ВОТ ЭТО СТАРАНИЕ -- ПРИВАТИЗИРОВАЛ ЗВАНИЕ!

"Книга рекордов Гиннесса" может разбогатеть еще на одного героя. Запорожец Денис Силантьев в четвертый раз подряд выиграл Кубок мира! Такую удивительно стабильную "плавучесть" не показывал пока никто. Пример старшего товарища вдохновил 16-летнюю харьковчанку Яну Клочкову. И юный возраст не помеха, коль силенок хватает на пятимесячный кубковый марафон. В минувший четверг Яна во второй раз стала обладателем почетного трофея.

Короновались наши ребята на финальном этапе соревнований в итальянской Империи. Приехав туда, Силантьев мог даже ног не мочить, так как не явился его единственный достойный конкурент -- австралиец Джефф Хьюджилл. Испугался, что ли? Но запорожец доказал, что не зря слывет лучшим кубковым пловцом. Дважды вышел на старт (100 и 200 метров баттерфляем) -- и дважды победил. Среди поверженных -- олимпийский чемпион и рекордсмен мира россиянин Денис Панкратов.

Также двумя победами (200 и 400 метров комплексом) завершила кубковую эпопею Клочкова. Стартовала Яна и на "сотке" (четвертое место), но уже так -- "для интересу". В общей сложности на шести зачетных этапах (всего проходило двенадцать) наши ребята на пару насобирали целый мешок драгоценностей -- 22 золотые и шесть серебряных наград! С таким скарбом домой возвращаться не стыдно.