1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №241 (244) за 16.12.98

И ГИМН ЗВУЧАЛ!.. ПРАВДА, НЕ ТОТ

Серебряная медалистка чемпионата мира-97 в беге на 200 м Сусантика Джаясингхе в последнюю минуту отказалась от участия в финальном забеге на стометровке. Как и ожидалось, его выиграла китаянка Ли Сюэмэй -- 11,05 сек. Но даже если бы Джаясингхе вышла на старт, вряд ли удача улыбнулась бы ей: время победительницы значительно превосходит личный рекорд Сусантики на 100-метровке. К тому же кто знает, не пришлось ли бы шриланкийской спортсменке возвращать завоеванную медаль: над Сусантикой дамокловым мечом висит обвинение в применении допинга, и ее дело еще предстоит рассмотреть арбитражному суду Международной федерации легкой атлетики...

Но и без ее помощи атлеты Шри-Ланки за двадцать минут завоевали две золотые медали. Успеха добились в беге на 400 м Дамаянти Дарша -- 51,57 и Сугат Тилликератне -- 44,99. Хрупкий Тилликератне (его вес всего 57 кг) -- один из тех немногих, кому удалось опередить на 400-метровке самого олимпийского чемпиона Майкла Джонсона.

Мохамад Сулейман из Катара очень уверенно победил на 1500 м -- 3.40,03 и завоевал свою третью чемпионскую награду Азиады. У женщин эту дистанцию выиграла Джитирма Сикхдар -- 4.12,82. Ее "золото" -- первое на Играх для сборной Индии. Правда, когда счастливая спортсменка стояла на верхней ступеньке пьедестала, над стадионом неожиданно зазвучал гимн... соседнего Китая. Протесты в публике и ложе прессы заставили организаторов принести извинения индийской делегации, после чего был исполнен "правильный" гимн.

Японец Кодзи Ито стал чемпионом на 100-метровке -- 10,05. Накануне в полуфинале он преодолел дистанцию за 10 секунд ровно. Ито побил рекорды Азии и Азиады, но пока не достиг заветной цели -- первым из азиатских спринтеров "выбежать" из 10 секунд на 100 м.