1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №177 (432) за 23.09.99

ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА НАКРЫВАЕТ "СПАРТАК"?

Перегнул-таки палку УЕФА с интенсивностью туров в Лиге. В среду -- игра в Европе, в выходные -- матч национального первенства, во вторник -- снова в Европе. Три матча за семь дней! Такого темпа не выдержит даже самый резвый скакун. Тем более самым резвым приходится тяжелее. Команды из футбольных стран поскромнее могут позволить себе и "пофилонить" в национальном первенстве. А о каком отдыхе может идти речь в чемпионате Англии или Германии?! Представители больших футбольных держав второй тур Лиги чемпионов отыграли со скрипом

Группа "E"

"Реал" (Мадрид, Испания) -- "Мельде" (Норвегия) -- 4:1 (Мориентес, 27, Савио, 60, 69, с пенальти, Гути, 80 -- Лиллебак, 79).

"Реал" -- единственный из фаворитов, кому не пришлось трястись за результат в финальные минуты. Блистал Савио. Левый инсайд "роялистов" кроме голов отметился результативной передачей Мориентесу. А вот приобретенный у "Арсенала" за $35 млн. Николя Анелька на поле вновь затерялся. На 55-й минуте Джон Тошак его заменил. "Усадить Николя на скамейку в мои планы не входило, -- говорит валлиец. -- Я хотел, чтобы он отыграл полные 90 минут. Чтобы парень почувствовал уверенность. Но я должен думать о команде..."

"Порту" (Португалия) -- "Олимпиакос" (Пирей, Греция) -- 2:0 (Эскердина, 6, Жардел, 47).

Победу португальскому клубу обеспечила парочка бразильцев. А более крупную украл кипер "Олимпиакос" с замысловатой фамилией Элефтеропоулос.
		И	В	Н	П	М	О
"Порто" 2 2 0 0 3--0 6
"Реал" 2 1 1 0 7--4 4
"Олимпиакос" 2 0 1 1 3--5 1
"Мольде" 2 0 0 2 1--5 0
28 сентября. "Реал" -- Порто", "Олимпиакос" -- "Мольде".

Группа "F"

"Глазго Рейнджерс" (Шотландия) -- "Бавария" (Мюнхен, Германия) -- 1:1 (Альбертц, 22 -- Тарнат, 89).

Шотландцы на протяжении всего матча владели преимуществом и ничейным исходом очень расстроились. А на что они, спрашивается, рассчитывали? Что "Бавария" вдруг не забьет свой традиционный за пяток минут до свистка?

"Эйндховен" (Голландия) -- "Валенсия" (Испания) -- 1:1 (Ван Нистелрой, 71, с пенальти -- Лопес, 4).

"Я посмотрел повторы по телевизору -- счет "Валенсия" открыла из офсайда", -- заявил тренер хозяев Эрик Геретс. "Жаль, могли победить. Ответный мяч они провели с сомнительного пенальти", -- не остался в долгу его испанский коллега Эктор Купер.
		И	В	Н	П	М	О
"Валенсия" 2 1 1 0 3--1 4
"Байер" 2 1 1 0 3--2 4
"Эйндховен" 2 0 1 1 2--3 1
"Рейнджерс" 2 0 1 1 1--3 1
28 сентября. "Эйндховен" -- "Рейнджерс", "Байер" -- "Валенсия".

Группа "G"

"Спартак" (Москва, Россия) -- "Спарта" (Прага, Чехия) -- 1:1 (Безродный, 73 -- Локвенц, 16)

Веселый футбол! Моментов обе команды запороли кучу. И еще сюжетом приключенческим побаловали.

Пражане сразу отдали центр поля, но к штрафной не прижались. Контратаковали опасно, частенько зарабатывая угловые. А на втором этаже хозяева выявили полную беспомощность -- практически каждый навес "Спарты" заканчивался ударом по воротам. После подачи углового Филимонов ошибся на выходе, а Ковтун не сумел сдержать высоченного Локвенца.

"Спартак" продолжал давить, но гости огрызались гораздо острее. Уже выходя один на один, далеко отпустил мяч Сионко, он же из выгоднейшей позиции пробил мимо... В середине второго тайма хозяева остались вдесятером. Вторую желтую карточку увидел перед собой спартаковский "сорви-голова-оторви-ноги" Юрий Ковтун.

И москвичи смогли отыграться в меньшинстве! Пражане, как оказалось, хорошо зазубрили оборонительный вариант, а вот когда численное преимущество получили и пошли вперед, стройность изчезла. Атаки -- куцые, да еще в защите появились бреши. Безродный сравнял через три минуты после того, как вышел на замену...

А за восемь минут до конца Карл-Эрик Нильсен удалил еще одного спартаковца -- нападающего Робсона за удар исподтишка. Славно бразилец отпраздновал свое 25-летие...

Впрочем, Олег Романцев верен, что удаления -- это "заранее спланированная акция". "Если у арбитра появлялась малейшая возможность наказать наших игроков -- он делал это. Политическая ситуация в стране, теракты... Кому ж охота ехать в Москву? Кому нужен "Спартак" в следующем раунде?

"Бордо" (Франция) -- "Виллем II" (Голландия) -- 3:2 (Виктория, 16, в свои ворота, Ласланд, 22, Фендоно, 83 -- Абделлауи, 40, Сану, 70).

"Бордо" прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию.
		И	В	Н	П	М	О
"Спартак" 2 1 1 0 4--2 4
"Бордо" 2 1 1 0 3--2 4
"Спарта" 2 0 2 0 1--1 2
"Виллем II" 2 0 0 2 3--6 0
28 сентября. "Бордо" -- "Спартак", "Спарта" -- "Виллем II".

Группа "H"

"Милан" (Италия) -- "Галатасарай" (Стамбул, Турция) -- 2:1 (Леонардо, 44, Шевченко, 45 -- Юмит, 49).

За две минуты Леонардо сделал результат. Забил сам и выдал пас вразрез на выход Шевченко... "Милан" контролировал ход игры в первом тайме, но во втором подсел и "Галатасарай" вполне мог вырвать ничью.

"Герта" (Берлин, Германия) -- "Челси" (Лондон, Англия) -- 2:1 (Али Даеи, 2, 70 -- Лебеф, 86, с пенальти).

"Я предупреждал ребят, что "Герту" надо прессинговать с первых минут. Не смогли. Чувствовалось заторможенность", -- пожаловался Джанлука Виалли.