1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №250 (253) за 29.12.98

В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ ЛИДЕРОМ?

Вся футбольная Европа отдыхает -- как-никак прошло Рождество, близится Новый год. А в Англии сражения идут полным ходом. Девятнадцатый тур премьер-лиги, прошедший в минувший уик-энд, ознаменовался сменой лидеров. Возглавлявшая гонку "Астон Вилла" проиграла плетущемуся в хвосте таблицы "Блэкберну" -- 1:2. Во втором тайме бирмингемцы остались в меньшинстве, но все равно атаковали и сравняли счет на 81-й минуте. Давили б до конца -- все обошлось. А так ушли в защиту -- и за две минуты до финального свистка пустили гол...

Потеряв путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, бывший соперник киевских динамовцев лондонский "Арсенал" отдохнул и расправил крылья в национальном первенстве. "Канониры" выиграли важнейшую встречу у конкурентов на медали -- земляков из "Вест Хема" -- 1:0. Гол на счету голландца Марка Овермарса, наконец-то оправившегося после серьезной травмы. А вообще из 22 голов отчетного тура ровно половина -- "на совести" легионеров...

Остальные встречи завершились так: "Ковентри" -- "Тоттенхэм Хотспур" -- 1:1, "Эвертон" -- "Дерби Каунти" -- 0:0, "Манчестер Юнайтед" -- "Ноттингем Форест" -- 3:0, "Мидлсбро" -- "Ливерпуль" -- 1:3, "Ньюкасл" -- "Лидс" -- 0:3, "Шеффилд Уэнсдэй" -- "Лестер" -- 0:1, "Саутгемптон" -- "Челси" -- 0:2, "Уимблдон" -- "Чарльтон" -- 2:1.

В списке бомбардиров тон задает "астонвилец" Дайан Даблин -- 12 точных ударов. Народный любимец Мики Оуэн, как и темнокожий голландец Джеймс Хасельбайнк с колумбийцем Хамильтоном Рикардом, отличились по десять раз.

Поскользнувшуюся "Астон Виллу" догнал "Челси" -- у лидеров по 36 очков. На два меньше у "Манчестера", на четыре -- у "Лидса" и "Арсенала". Безнадежные аутсайдеры -- "Саутгемптон" (13) и "Ноттингем" (12). Вчера поздно вечером состоялись матчи 20-го тура. Ключевая встреча (может, всего чемпионата!) -- "Челси" -- "Манчестер".