1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №38 (1682) за 19.02.2004

ПОДБИРАЛИ ХОРОШО. НО НЕ ЗАБИВАЛИ

Баскетболисты мариупольского "Азовмаша" проиграли первый матч плей-офф Лиги ФИБА-Европа греческому "Марусси". И значительно усложнили себе задачу выхода в следующий круг.

Очевидно, что поражение в чемпионате от киевского "Будивельника" не прошло бесследно. Оно нисколько не поколебало лидерства команды, но после него приазовцы в некоторой степени утратили уверенность в своих силах. Чем иначе объяснить ужасающий процент реализации бросков? Двухочковые наши игроки забили 21 из 49 (42,9%), трехочковые -- 6 из 22 (27,3%), штрафные -- 10 из 16 (62,5%). Нельзя сказать, что цифры гостей впечатляют, но все же они на десяток процентов повыше. Самое интересное, борьбу под щитом как раз выиграли мариупольцы (44 подбора против 27). Но выглядело это приблизительно так. Кто-то из приазовцев не забивает из-под кольца, он же или его партнер делает подбор, снова атакует, но снова мимо... Количество таких попыток подчас доходило до пяти. Причем далеко не всегда последняя достигала-таки цели... Так, к примеру, Леонид Яйло забрал 11 подборов -- но с игры, бросив 11 раз, попал всего два.

По сути, всю игру предопределила первая четверть. Гости оторвались в ней на семь очков. И вплоть до последних минут матча не позволяли хозяевам сократить разрыв до минимума. В итоге -- 76:70 не в нашу пользу. У "Марусси" самыми результативными стали Блэкни и Хатсон (по 17 очков), у "Азовмаша" -- Гуртовой и Евстратенко (по 16). Теперь соперникам предстоит повторный поединок в Афинах -- в пятницу. Если мариупольцы сумеют взять реванш, то третья, решающая игра за выход в 1/4 финала снова пройдет в Мариуполе.

Андрей Подковыров (наставник "Азовмаша"): "Определенно это был не наш день. Мы сыграли так, как нам позволил соперник. А надо признать, что "Марусси" действовал намного лучше нас".

Панайотис Яннакис (наставник "Марусси"): "Мы не рассчитывали, что матч будет легким. Поэтому стремились сохранять максимальную концентрацию все сорок минут. Во вторник мы сделали первый шаг к общей победе, но битва не закончена. "Азовмаш" достаточно силен, чтобы обыграть любую команду на ее площадке".

Вячеслав Евстратенко (защитник "Азовмаша"): "Не будем терять надежду. В Греции мы сделаем все, чтобы 25 февраля в Мариуполе состоялся еще один матч".