1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №208 (463) за 05.11.99

ИЗ РАЯ В АД -- НА СКОРОСТНОМ ЭКСПРЕССЕ

В Лиге чемпионов -- первая остановка. Финишировали отборочные групповые турниры. За два месяца пути половина "вагонов" потерялась. Командные сцепки у них были слабенькие, буксы то и дело горели. А те, кто крепче и везучее, поедут дальше. Сегодня на жеребьевке их растасуют по эшелонам -- четыре по четыре. Нашему "Динамо" светят варианты трудные и... очень трудные.

Украинский суперклуб угодил в последнюю четвертую корзину. То есть, киевлян будут цеплять к тем, кто выше по рейтингу, кто лучше сыграл на первом этапе. 1-я корзина: "Манчестер", "Лацио", "Барселона", "Реал". 2-я: "Челси", "Русенборг", "Валенсия", "Спарта". 3-я: "Бавария", "Фейенорд", "Бордо", "Порту". 3-я: "Фиорентина", "Марсель", "ДИНАМО", "Герта".

Последними пробрались в компанию шестнадцати лучших команды, выступавшие в группах "F" и "H".

Группа "Е"

Этот квартет досрочно избрал "делегатов" для следующего раунда. Поэтому интрига крутилась только вокруг путевки в Кубок УЕФА. Если бы "Мельде" победил "Реал", а "Олимпиакос" не одолел "Порту". Но чуда не произошло. Скромный норвежский клуб, сотворивший чудо в квалификации (4:0 над московским ЦСКА!), остался пешкой в игре королей.

"Мельде" (Норвегия) -- "Реал" (Мадрид, Испания) -- 0:1 (Карамбе, 43).
"Олимпиакос" (Пирей, Греция) -- "Порту" (Португалия) -- 1:0 (Яннакопулос, 55).
		В	Н	П	  М	О
1. "РЕАЛ" 4 1 1 15--7 13
2. "ПОРТУ" 4 0 2 9--6 12
3. "Олимпиакос" 2 1 3 9--12 7
4. "Мельде" 1 0 5 6--14 3

Группа "F"

"Бавария" (Мюнхен, Германия) -- "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) -- 1:0 (Штрунц, 33, с пенальти).
"Валенсия" (Испания) -- ПСВ "Эйндховен" (Голландия) -- 1:0 (Клаудио Лопес, 69).
		В	Н	П	  М	О
1. "ВАЛЕНСИЯ" 3 3 0 8--4 12
2. "БАВАРИЯ" 2 3 1 7--6 9
3. "Рейнджерс" 2 1 3 7--7 7
4. ПСВ 1 1 4 5--10 4

Группа "G"

"Спарта" (Прага, Чехия) -- "Спартак" (Москва, Россия) -- 5:2 (Локвенц, 1, 65, Росицки, 11, Фукал, 48, Лабант, 63, с пенальти -- Булатов, 34, Безродный, 44).

Трудно понять, что творится с московским "Спартаком". Коллектив хорошо укомплектован, по словам наставников, командный дух так и прет. А игра не прет. Хоть ты тресни!

Россияне обещали хлопнуть дверью в Лиге, чтобы с хорошим настроением перебраться в Кубок УЕФА. Но получилось, что их самих выставили за дверь. Перелом в матче наступил в начале второго тайма. Спартаковцы опомнились после бурного дебюта матча, еще до перерыва отыграли два мяча и собирались развить успех... Однако профукали выгодный голевой момент -- и минутой спустя Фукал вывел хозяев вперед. Только "Спартак" начал оживать, как свалилась новая неприятность. Защитники прозевали острый выпад, и Андрей Тихонов, спасая ворота, сыграл руками. Красная карточка. Пенальти. 4:2. Еще один гол (уже через две минуты!) лишь подчеркнул беспомощность москвичей.

"Виллем II (Тилбург, Голландия) -- "Бордо" (Франция) -- 0:0.
		В	Н	П	  М	О
1. "СПАРТА" 3 3 0 14--6 12
2. "БОРДО" 3 3 0 7--4 12
3. "Спартак" 1 2 3 9--12 5
4. "Виллем II" 0 2 4 7--15 2

Группа "H"

"Галатасарай" (Стамбул, Турция) -- "Милан" (Италия) -- 3:2 (Капоне, 27, Хакан, 87, Юмит, 90, с пенальти -- Веа, 20, Джунти, 51).

Для знаменитого "Милана" это поражение -- настоящая трагедия. Причем удручает не столько сам итог, сколько то, как он приключился. На 87-й минуте у итальянцев буквально из рук вырвали путевку в следующий раунд Лиги. А на 90-й отобрали даже место в Кубке УЕФА.

"Мне кажется, будто я проехался на скоростном экспрессе из рая в ад, -- лирично пожаловался тренер миланцев Альберто Дзаккерони. -- В раздевалке некоторые наши парни плакали. Если честно, мне тоже хотелось..."

А ведь как хорошо все начиналось. Дважды благодаря точным передачам Андрея Шевченко "Милан" выходил вперед. И "Галатасарай" особо не блистал. Но потом какое-то затмение нашло на защитников. Как можно было оставить Хакана одного-одинешенького прямо перед воротами?! А пенальти?! Фол был ну совсем не обязательным... И до свидания, еврокубки!

"Челси" (Лондон, Англия) -- "Герта" (Берлин, Германия) -- 2:0 (Дешам, 11, Феррер, 44).