1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №210 (465) за 11.11.99

АРМЕЙЦЫ ГНУТ СВОЮ ЛИНИЮ. И ЗАГИБАЮТСЯ!

Упорство -- хорошее качество. Но не всегда и не для всех. Скажем, упорство киевского ЦСКА с арендой арены для матчей с "Динамо" вряд ли заслуживает похвалы. Ну зачем, спрашивается, приглашать земляков на НСК "Олимпийский", если для них этот стадион -- роднее некуда? Армейцам многим легче было бы сражаться на своем ЦСК ЗСУ, где команда проводит домашние матчи. Там и "ковер" меньше (значит, обороняться проще), и, как говорят футболисты, кочки проверенные.

Благородные жесты -- можно даже сказать, "игра в поддавки" (домашние поединки превращаются в гостевые) -- дорого обходятся клубу. За три последних года ЦСКА четырежды принимал "Динамо" на главной арене страны -- и все четыре встречи проиграл. Этой весной -- с разгромным 0:4.

Но изменить привычке -- ни-ни! В минувшее воскресенье армейцы снова назначили свидание на "Олимпийском". И снова сдулись -- 0:3! Сергей Федоров (45-я минута), Виталий Косовский (45) и Максим Шацких (65) показали, кто на НСК настоящий хозяин. Справедливости ради нужно отметить, что ЦСКА сподобился на один голевой момент. Олег Поляруш мог открыть счет, но вратарь Александр Шовковский выиграл дуэль. Кроме этой неудачи армейцы запомнились также удалением Виктора Уляницкого в начале второго тайма и нанесением неумышленной травмы динамовцу Александру Головко в дебюте первого. Игрока сборной Украины вынесли с поля на шестой минуте после столкновения с Анатолием Балацким. (Теперь участие Головко в стыковых матчах с командой Словении под большим вопросом.) Интересно, что на замену вышел Сергей Федоров, который в отместку за товарища и начал разгром соперника.

Динамовцы стали досрочными победителями первого круга. Без трех пропущенных матчей! Ближайший преследователь чемпиона, криворожский "Кривбасс", снова неудачно сыграл на выезде -- 0:1 с ползущим по дну днепропетровским "Днепром". Зато снова приятно удивил еще один лидер -- полтавская "Ворскла". 3:0 в Симферополе над "Таврией", где редко побеждают даже самые-самые, -- это ж очень и очень!

Остальные матчи: "Металлург" (Донецк) -- "Шахтер" (Донецк) -- 2:3, "Металлист" (Харьков) -- "Нива" (Тернополь) -- 5:2, "Карпаты" (Львов) -- "Металлург" (Мариуполь) -- 3:1, "Звезда" (Кировоград) -- "Металлург" (Запорожье) -- 1:1, "Черноморец" (Одесса) -- "Прикарпатье" (Ивано-Франковск) -- 0:0.