1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №214 (469) за 17.11.99

АЖ ДО ПЕТЕРБУРГА ДОБРОСИЛИ ШАЙБУ

Сборные Латвии, Италии, Франции и, что главное, -- Украины завоевали право выступить в финальной части чемпионата мира по хоккею-2000 в Санкт-Петербурге. Как мы уже сообщали, эти команды заняли первые и вторые места в групповых отборочных турнирах, прошедших в Шеффилде (Великобритания) и французском Амьене.

Команда Украины, выступавшая в группе "А", в основном была составлена из хоккеистов высшей лиги чемпионата России и киевского "Сокола". Игроков из российской суперлиги было лишь несколько -- вратарь омского "Авангарда" Александр Вьюхин, защитник казанского "Белого барса" Сергей Климентьев, Виталий Литвиненко и Вячеслав Завальнюк из питерского СКА. Напомним, в стартовом матче наши ребята сыграли вничью 2:2 с хозяевами, выиграли у казахов 3:2, причем решающую шайбу в меньшинстве за четыре минуты до финальной сирены забросил Виталий Литвиненко, и в заключительной игре разошлись миром (0:0) с латышами.

Фиаско сборной Казахстана, занявшей четвертое место, объяснить трудно даже специалистам. В команде собрались лидеры лучшего клуба Европы магнитогорского "Металлурга" братья Евгений и Александр Корешковы, защитник московского "Динамо" Алексей Трощинский, один из лучших снайперов чемпионата России Дмитрий Уппер из нижегородского "Торпедо"... Возможно, потенциал казахов заметно пошатнулся после отказа ряда ведущих игроков выступать за сборную, чтобы не считаться легионерами в российском чемпионате.

Британцы благодаря трем ничьим (к слову, "рекордная" аудитория матча хозяев с командой Латвии собрала чуть более 2000 зрителей) заняли третье место и получили право провести "стыковой" матч с норвежцами.

В группе "В" (Амьен) первенствовала сборная Италии, несмотря на неожиданное поражение в стартовом матче от датчан -- 3:5. Затем апеннинцы победили норвежцев -- 4:1 (проигрывая после второго периода 0:1) и хозяев -- 4:1. Французы смогли занять второе место и получить путевку в Санкт-Петербург лишь благодаря более крупной, чем норвежцы (6:3 против 3:1), победе над датчанами.

Лучшими бомбардирами отборочного турнира стали -- в группе "А" латыш Харий Витолиньш (3 очка -- 1 заброшенная шайба и две результативные передачи), по две шайбы на счету нашего Олега Полковникова и казахстанца Андрея Райского (экс-ЦСКА); в группе "В" -- датчанин Йенс Нильсен, норвежец Трунд Магнуссен и итальянец Марио Китаррони (по четыре очка -- 3 плюс 1).