1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №216 (471) за 19.11.99

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Отборочные матчи Евро-2000

Англия -- Шотландия -- 0:1 (Хатчисон, 39). Первый матч -- 2:0. Лондон. 75 848 зрителей.

Однако! Можно было и доиграться... Англичане так уверовали в свои силы, что вышли на матч с хихоньками да хахоньками. На разминке с улыбочкой пинали мячик, в дебюте встречи откровенно халтурили "на публику". Лишь гол Хатчисона сбил спесь с гоноровых родоначальников футбола. Второй тайм уже прошел во взаимных атаках, и обе команды могли отличиться. Но удача, к счастью для хозяев, сохранила нейтралитет.

Турция -- Ирландия -- 0:0 Первый матч -- 1:1. Бурса. 20 000.

В родных стенах турки обычно играют с шашками наголо. А в этом матче, всем на удивление, продемонстрировали прекрасный образчик "окопной войны". У гостей, по сути, не было ни одного толкового момента, чтобы поразить ворота. Традиционные британские навесы уже на первых минутах смотрелись как жест отчаяния.

Дания -- Израиль -- 3:0 (Санд, 3, Нильсен, 14, Томассон, 64). Первый матч -- 5:0. Копенгаген. 41 186.

Датчане доказали, что крупная победа в Тель-Авиве -- вовсе не случайность. После двух поединков (8:0!) просто диву даешься, как израильтяне продрались в плей-офф.

Итак, определились все 16 команд -- участниц Евро-2000. Ими стали сборные Бельгии и Голландии (хозяева турнира), а также прошедшие отбор команды Италии, Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Испании, Румынии, Югославии, Чехии, Португалии, Дании, Англии, Словении и Турции.

Согласно котировкам ведущих лондонских букмекерских контор, которые были обнародованы сразу по окончании стыковых матчей, главным претендентом на континентальный трон является сборная Голландии. Ее шансы оцениваются как 7:2. Далее идут: Италия (11:2), Франция и Испания (по -- 7:1), Германия (15:2), Англия (10:1), Швеция и Югославия (по -- 14:1), Бельгия и Чехия (по -- 16:1), Португалия, Румыния (по -- 20:1), Норвегия (25:1), Дания и Турция (по -- 40:1), Словения (80:1).

Товарищеские матчи

Испания -- Аргентина -- 0:2 (Гонсалес, 63, Почетинье, 77). Севилья. 65 000.

И все-таки есть какая-то злая магия в числе "13". Сборная Испании играла тринадцатый матч под руководством тренера Хосе Антонио Камачо. До этого было десять побед и две ничьи...

Марокко -- США -- 2:1 (Рамзи, 18, Хаджи, 28, с пенальти -- Винальда, 21). Марракеш. 22 000.

Несмотря на победу, игра хозяев была малоубедительной. Впрочем, как и действия гостей. После бурного начала и трех мячей, забитых в первом тайме, во второй половине матча футболисты обеих команд сбились на монотонную перепасовку.