1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №218 (473) за 23.11.99

РОССИЯНКИ ТАК БРОСАЛИ, ЧТО КУБОК АЖ В МОСКВУ УЛЕТЕЛ

То, что гандбол в Украине любят, показал проходивший в Киеве турнир Кубок Турчина. Зрители поддерживали не только свою национальную сборную, но и аплодировали гандболисткам из России, Белоруссии и Югославии. Балканки, правда, немного разочаровали. Оно и понятно: приехали ослабленным составом.

Первый день: Россия -- Югославия -- 30:29, Украина -- Белоруссия -- 29:20. Второй: Россия -- Белоруссия -- 28:24, Украина -- Югославия -- 34:25. Поражения в первых матчах отвели белорускам и югославкам роль конкуренток за третье место. Очная встреча закончилась убедительной победой наших северных соседок -- 42:23!

А главный трофей, как прогнозировалось еще на старте, разыграли украинки и россиянки. С первых же минут встречи пошла игра "в догонялки", в которой наши девушки, к сожалению, занимались исключительно преследованием. Подопечные Леонида Евтушенко с трудом пробивали защиту соперниц, а против их атак и вовсе были безоружны. Например, лидер россиянок Светлана Мозговая то и дело "загоняла" однотипные мячи левой рукой.

На перерыв украинки ушли, проигрывая 7 мячей (11:18). Во втором тайме разрыв моментами достигал даже десяти. А закончился матч 32:24 -- и впервые в истории Кубок Турчина покинул Киев.

В послематчевом интервью Леонид Евтушенко жаловался, что накануне игры половина его команды получила пищевое отравление. Этим, дескать, и объясняется эпизодами вялая игра украинок. Кроме того, не выходили на площадку легионерки Наталья Дерепаско и Татьяна Салогуб, которые еще не восстановились после травм, полученных в своих клубных играх.

Следующее испытание у сборной Украины более чем ответственное -- чемпионат мира, где будут разыграны не только медали, но и лицензии на Олимпиаду-2000. У наших девчат еще есть время для работы над ошибками, коих, как показал турнир, предостаточно. Впереди неделя сборов в запорожском спорткомплексе Мотор-Січ.