Выпуск газеты Сегодня №220 (475) за 25.11.99

КИН КИНУЛ МЯЧ СОПЕРНИКУ, БЕРГ НЕ СБЕРЕГ...

Лига чемпионов

Группа "А"

"Спарта" (Прага, Чехия) -- "Порту" (Португалия) -- 0:2 (Друлович, 77, Жардел, 84). 14 625 зрителей.

Когда в начале встречи португальцы стукнули в штангу, а чехи в ужасе заметались вокруг отскочившего мяча, стало ясно, кто хозяин поля. По игре, а не формально. И дело даже не в самом голевом моменте, а в реакции футболистов. Пражане тут же прижались к своим воротам, и даже ярко выраженный форвард Локвенц, позабыв об обязанностях, крутился в штрафной. А "Порту" продолжал давить. Развязка наступила на 77-й минуте -- только что вышедший на замену Друлович открыл счет. Чехи дернулись отыгрываться. Но тут же получили еще один гол от лучшего на сегодняшний день бомбардира Лиги.

"Герта" (Берлин, Германия) -- "Барселона" (Испания) -- 1:1 (Луис Энрике, 14 -- Михальке, 33). 65 000.

В первом тайме соперники обменялись голами. "Барса" больше владела мячом, "Герта" острее атаковала -- в общем, шел "встречный" футбол, зрители не скучали... Но после перерыва команды пинали мяч под непрекращающийся свист трибун. Хотя играли столь же энергично. "Туман испортил матч, -- объяснил генеральный директор "Герты" Дитер Хеннес. -- Я сидел в ложе, у самой кромки поля, -- и с трудом различал силуэты у ворот и возле дальней бровки. Что уж говорить о болельщиках, которые сидели в глубине арены! Вот и свистели от безучастности..."

Группа "В"

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) -- "Манчестер Юнайтед" (Англия ) -- 2:0 (Батистута, 25, Бальбо, 52). 40 000.

Такую убогую игру "Манчестера" давненько не приходилось видеть. Возможно, настрой англичан был бы совсем иным, кабы не глупые ошибки в обороне. Сначала в поддавки сыграл Кин, элегантно кинувший мяч на ногу Батистуте. Затем в схожей ситуации ошибся Берг. Но хитрющий Бати не стал бить по воротам (этого ждали и защитники, и вратарь), а отдал выверенный пас Бальбо.

У тренеров, естественно, настроение было полярное. "Мои подопечные выполнили установку на 110 процентов!" -- восхищался Джованни Трапаттони. "Дважды помочь сопернику с голами -- это уж слишком", -- сокрушался Алекс Фергюсон.

"Валенсия" (Испания) -- "Бордо" (Франция) -- 3:0 (Фаринос, 60, Илие, 66, Кили Гонсалес, 88). 25 000.

Хозяева долго запрягали. Зато как потом гнали! А вообще "Валенсия" удивляет. С виду непритязательная игра эпизодами взрывается эффектными и, главное, результативными атаками... Французы, кстати, в этот день тоже отличились. Только не футболисты, а болельщики. После матча три удрученных поражением фаната набросились на полицейского и нанесли ему несколько сильных ударов. Жертва -- в больнице, хулиганы -- за решеткой. Впереди -- суд.

Группа "C"

Киев. Стадион "Олимпийский". Идет подготовка к матчу "Динамо" - "Реал" (фото AP)

Кубок УЕФА. 1/16 финала

"Удинезе" (Италия) -- "Байер" (Леверкузен, Германия) -- 0:1, АЕК (Афины, Греция) -- "Монако" (Франция) -- 2:2, "Болонья" (Италия) -- "Галатасарай" (Стамбул, Турция) -- 1:1, "Вольфсбург" (Германия) -- "Атлетико" (Мадрид, Испания) -- 2:3.