1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №226 (481) за 03.12.99

СПАСИБО, РЕПЕТИТОРЫ. ТЕПЕРЬ ЧЕРЕД ЭКЗАМЕНАТОРОВ

И Бельгия не устояла! Сборная Украины добилась третьей подряд победы в отборочном цикле Евро-2001: в бельгийском городке Роселар огорчила хозяев -- 64:51.

А ведь это в планы бельгийцев никак не входило. У них есть Эрик Струленс, центровой мадридского "Реала", в прошлом году засветившийся в "Матче всех звезд Европы". У них крепкая команда, стартовавшая с двух побед, в том числе над Македонией, участником Евро-99. Терпеть обиду в родных стенах они совсем не собирались... Но пришлось.

Матч начался со спурта украинцев -- 14:2. Хозяева оказались не готовы к плотной обороне команды Рыжова, наигрывающего сейчас вариант с четырьмя игроками за 205 см. За первый тайм бельгийцы реализовали лишь четыре двухочковых броска из 23 попыток! Оформив к перерыву "плюс 11" -- 35:21, во второй половине наши, особо не надрываясь, сохранили преимущество... Самыми результативными среди гостей были Яйло (15), Лохманчук (14), Медведенко (12), Хряпа (10).

Главные конкуренты нашей сборной в борьбе за первое-второе места группы "D" тоже заработали победные очки. Словения и без ряда ведущих игроков легко разобралась с Исландией -- 93:60. А вот македонцам пришлось попотеть. Уступали португальцам по ходу 12 очков, но с площадки ушли все-таки в хорошем настроении -- 72:63.

На этом осенняя сессия отборочного турнира закончилась. Следующие матчи в феврале: 23-го Украина принимает Словению, 26-го играет на выезде с Македонией. Уже обыгранных "одногруппников" можно считать репетиторами рядом с этими экзаменаторами.