1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №233 (488) за 14.12.99

В ИГРЕ НОРВЕЖЕК МНОГО ЗОЛОТОГО БЛЕСКА

"Закономерный итог" -- так расценивают победу женской сборной Норвегии на чемпионате мира большинство специалистов.

"Норвежки выделялись прежде всего командной игрой, а также наличием Херсти Грини, игрока высочайшего класса. К тому же во всех командах, занявших первые четыре места, очень хорошие вратари, без которых на крупных соревнованиях нечего делать. В финальном матче Сесилие Легангер, голкипер сборной Норвегии, практически спасла
игру", -- отметил, например, президент Союза гандболистов России член Международной федерации гандбола Александр Кожухов.

Серебряные медали сборной Франции, по мнению тех же специалистов, "самая большая неожиданность чемпионата". В финале француженки на перерыв ушли при счете 10:8 в свою пользу. Основное время закончилось 18:18. Потребовались дополнительные два тайма по пять минут. И снова счет ничейный -- 21:21. Лишь во второе дополнительное время норвежки вырвали один мяч. Итоговый результат -- 25:24. На трибуне Дворца спорта в Лиллехаммере очень переживали за своих король Норвегии Харальд V и премьер-министр Хьель Магне Бунневик.

В матче за третье место австрийки в дополнительное время обыграли румынок -- 31:28.

Если бы потребовалось выработать универсальную формулу успеха на нынешнем первенстве, она выглядела бы приблизительно так: грамотно играть в защите, дорожить мячом в атаке, уметь доигрывать мяч до конца. У тех же сборных, которые играют без тактики, ничего не может получиться.

И еще одно наблюдение. Во многих странах подрастает новое поколение игроков. Те, которые серьезно относятся к резерву, в перспективе и выходят на ведущие роли. Поэтому румынки выступили так хорошо, заняв 4-е место, а француженки -- еще лучше.

Пять сильнейших команд чемпионата -- сборные Норвегии, Франции, Австрии, Румынии и Венгрии -- завоевали путевки на Олимпиаду-2000 в Сидней. К ним присоединились датчанки, на чемпионате Европы-98 занявшие второе место.