1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №9 (510) за 19.01.2000

В ПРОШЛОМ ГОДУ -- ЭНКВИСТ, В ПРОШЛОМ СТОЛЕТИИ -- БОРГ

Бьерн Борг, пять раз кряду выигрывавший Уимблдонский турнир, -- лучший спортсмен ХХ века в Швеции. Это было объявлено на грандиозном спортивном празднике "Идроттсгала", который прошел под сводами знаменитой спортивной "Глоб-арены" в присутствии Короля Швеции Карла ХVI Густава, королевы Сильвии и принцессы Лиллиан. Шведский монарх лично вручил главный приз прославленному теннисисту.

Весь цвет шведского спорта собрал этот праздник: олимпийского чемпиона знаменитого горнолыжника Ингемара Стенмарка, чемпиона мира среди боксеров-профессионалов в тяжелом весе Ингемара Юханссона многократного чемпиона мира и олимпиад лыжника Гунде Свана, олимпийского чемпиона по настольному теннису Яне-Уве Вальднера, олимпийского чемпиона в беге на 3000 м с препятствиями Андерса Гердеруда, легендарного хоккеиста Свена "Тумбу" Юханссона и многих других. Кстати, второе и третье места в списке лучших заняли Стенмарк и Юханссон, на четвертом -- Ян-Уве Вальднер.

Четырежды поднималась на сцену олимпийская чемпионка Людмила Энквист (кстати, она сидела за столом рядом со шведским монархом). Бегунья, которая минувшей весной перенесла операцию по удалению раковой опухоли груди и после этого в августе стала третьим призером первенства мира на 100-метровке с барьерами, своим мужеством покорила сердца шведов. "Спортивная личность года", "женщина-спортсменка года", "лучшее спортивное достижение года" и "приз Ерринга" -- во всех этих номинациях победила она. Последний приз был вручен по результатам опроса всех жителей Швеции. За бывшую россиянку проголосовали более 216 тысяч любителей спорта.

Энквист получала призы из рук коллег-спортсменов. Один вручали бывшие
хоккейные звезды. Берье Сальминг, Андерс Хедберг, Ульф Нильссон, Матс Нэслунд и Кент Нильссон, одетые в спортивную форму "Тре крунур", исполнили в ее честь танец.

Лучшим тренером года стал Бенгт Юханссон, под чьим руководством гандбольная сборная Швеции выиграла звание чемпионов мира-99 в Египте. Лучший спортсмен года -- пловец Ларс Фреландер, завоевавший четыре медали, в том числе две золотые, на первенстве мира по плаванию. Были отмечены лучший спортсмен-новобранец года (ею стала Анна-Карин Каммерлинг), спортсмены-инвалиды.

Весть этот праздник, разыгранный по примеру кинематографического "Оскара", во время которого перед 1600 гостями выступали известные эстрадные певцы и музыканты, демонстрировался в прямом эфире по шведскому телевидению.