1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №№518 29.01.2000

НА ОДНОЙ НОТЕ ПРИЛИЧНУЮ ПЕСНЮ НЕ СПОЕШЬ

Поначалу о наших много говорили. В первый день чемпионата Европы украинцы на последних секундах украли победу у именитых немцев -- 24:24. У всех на устах был Олег Великий, забросивший 13 мячей. Но затем интерес к "казацкой" дружине стал таять с той же скоростью, что и шансы на выход в следующий раунд. Одно поражение, второе, третье... И совсем уж печальным получился финальный аккорд -- встреча с норвежцами.

Никто не спорит, за медали украинцам трудно было бороться. Дебют в Европе, новый уровень, старые проблемы и все такое... Однако и олимпийскую путевку не удалось отхватить. Билеты в Сидней получали первые пять команд, а наши в их число, увы, не прорвались. Оставалась задача-минимум -- сохранить место среди элиты, чтобы следующей турнир играть без отбора. Для этого нужно было сокрушить сборную Норвегии, такого же середнячка, как и мы. Но опять -- увы. Поражение 16:19 вытолкнуло украинскую команду из десятки лучших.

Скандинавы победили в первую очередь тактически -- "стреножили" плотной опекой Великого, а наши так и не спохватились, упорно продолжая играть "на одной ноте". До перерыва гроза голкиперов семь раз бросал по воротам, но лишь однажды поразил цель. Не блеснули снайперскими способностями и другие гандболисты. В итоге 7:12. Во втором тайме еще можно было спастись. Норвежцы тринадцать минут не могли отличиться. Однако наши атаковали не намного лучше.

Теперь в матче за 11-е место украинцы сыграют с исландцами. А полуфинальные пары составили: Россия -- Франция, Швеция -- Испания.

Группа "А"

5 тур. Норвегия -- Украина -- 19:16, Испания -- Германия -- 27:25, Франция -- Хорватия -- 26:26.